月營收 · 2025-08 · 共 1,973 家
最近更新:09-03 19:00
| 股票 | 當月營收(億) ↓ | MoM ↕ | YoY ↕ | 累計營收(億) ↕ | 累計YoY ↕ | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5283 禾聯碩 | 5.04 | -25.52% | -15.19% | 45.5 | +1.78% | |
| 2530 華建 | 5.04 | -74.51% | -9.65% | 61.2 | +47.28% | 本年度出售房地收入較去年度增加1,964,331仟元,本年度租金收入較去年度同期增加992元. |
| 2062 橋椿 | 5.04 | -4.31% | -22.60% | 40.7 | -22.72% | |
| 4114 健喬 | 5.03 | +1.56% | +1.99% | 40.6 | +12.71% | |
| 6235 華孚 | 5.02 | -7.02% | +7.20% | 41.8 | +0.42% | |
| 1515 力山 | 4.98 | +19.95% | -17.58% | 31.2 | -33.80% | |
| 6914 阜爾運通 | 4.98 | +7.99% | +21.19% | 36.6 | +19.79% | |
| 4912 聯德控股-KY | 4.97 | +13.16% | +2.40% | 38.2 | +1.74% | |
| 9951 皇田 | 4.96 | -6.75% | +3.99% | 40.4 | +16.85% | |
| 8936 國統 | 4.95 | -2.03% | +55.06% | 37.6 | +12.51% | 本月營收較去年同期增加,主係因在建工程陸續施工所致。 |
| 1268 漢來美食 | 4.95 | +7.57% | +5.01% | 41.0 | +5.08% | |
| 4935 茂林-KY | 4.91 | +3.24% | -29.97% | 38.0 | -17.29% | |
| 4930 燦星網 | 4.90 | -5.32% | -44.65% | 39.9 | -24.85% | |
| 6153 嘉聯益 | 4.90 | +4.51% | -24.18% | 36.7 | -25.99% | |
| 2743 山富 | 4.89 | -17.88% | -7.17% | 44.7 | -5.51% | |
| 2401 凌陽 | 4.88 | -9.94% | -21.26% | 42.8 | -2.17% | |
| 8924 大田 | 4.86 | +14.77% | +27.95% | 27.9 | -16.47% | |
| 2539 櫻花建 | 4.84 | -22.39% | +5955.97% | 80.8 | +353.33% | 無異常。本月有「櫻花知殷」建案陸續過戶中。 |
| 3663 鑫科 | 4.83 | +0.89% | -3.23% | 37.2 | +35.55% | 本月貴金屬銷售金額佔合併營收比率為62%。 |
| 2369 菱生 | 4.83 | +1.00% | +3.82% | 35.4 | -3.23% | |
| 3167 大量 | 4.82 | +6.32% | +113.05% | 30.5 | +128.65% | 主係因客戶需求量增加所致 |
| 3689 湧德 | 4.82 | -5.71% | +3.38% | 40.2 | +25.23% | |
| 1419 新紡 | 4.82 | +46.67% | +1.00% | 28.1 | +12.87% | |
| 5007 三星 | 4.80 | -12.20% | -21.86% | 41.8 | -11.52% | |
| 3587 閎康 | 4.80 | +1.04% | +10.50% | 35.7 | +5.94% | |
| 6462 神盾 | 4.79 | -1.41% | +9.66% | 32.4 | +17.68% | |
| 3691 碩禾 | 4.79 | -13.25% | -12.43% | 31.4 | -36.74% | |
| 1451 年興 | 4.78 | -14.73% | -9.02% | 41.7 | -7.48% | |
| 1616 億泰 | 4.76 | -6.98% | +33.94% | 35.3 | +23.22% | |
| 3131 弘塑 | 4.75 | -14.62% | +45.32% | 39.0 | +54.91% | 變化原因說明 本公司為設備製造商,單筆訂單金額大。若當月機台設備數量較少,營收金額亦隨之減少,故每月營收變動起伏較大。 |
| 2375 凱美 | 4.75 | +5.52% | +4.84% | 37.0 | +4.90% | |
| 2614 東森 | 4.75 | +6.02% | +5.67% | 35.9 | -5.46% | |
| 6667 信紘科 | 4.74 | -17.74% | +25.61% | 40.5 | +85.23% | 本年營收較去年同期增加超過50%以上,主係產品組合及依案件進度認列所致。 |
| 4942 嘉彰 | 4.74 | -5.03% | -2.37% | 38.7 | +1.70% | |
| 1203 味王 | 4.70 | +7.15% | -5.28% | 38.5 | -4.85% | |
| 1455 集盛 | 4.68 | -6.01% | -43.99% | 45.5 | -31.05% | |
| 3693 營邦 | 4.67 | -5.01% | -51.64% | 52.6 | -4.65% | 營收減少 |
| 6525 捷敏-KY | 4.67 | +0.30% | +18.06% | 35.3 | +16.00% | |
| 6603 富強鑫 | 4.67 | +43.82% | +26.96% | 30.7 | +3.96% | |
| 6933 AMAX-KY | 4.66 | -3.77% | +36.53% | 48.0 | +36.40% | |
| 7805 威聯通 | 4.64 | -9.78% | +9.71% | 40.7 | +5.41% | |
| 2849 安泰銀 | 4.62 | -5.89% | -3.54% | 37.1 | +0.17% | |
| 5512 力麒 | 4.62 | +15.15% | -20.99% | 40.0 | +13.81% | |
| 6451 訊芯-KY | 4.62 | -36.16% | +1.98% | 49.5 | +63.70% | 主係本公司越南客戶機種組合改變所致 |
| 3147 大綜 | 4.60 | -36.05% | -9.80% | 56.4 | +92.14% | 本年累計營收較去年增加92.15% 主要係年度累計營收大幅成長所致 |
| 1308 亞聚 | 4.60 | -1.24% | -1.98% | 38.0 | -7.19% | |
| 3717 聯嘉投控 | 4.59 | — | — | 4.59 | — | 聯嘉光電投控(公司代號:3717)於8月份起100%認列聯嘉光電(原公司代號:6288)的營收。 |
| 5285 界霖 | 4.59 | -3.50% | +4.17% | 36.2 | +8.61% | |
| 4105 東洋 | 4.58 | -5.12% | +3.21% | 39.1 | +9.40% | |
| 1338 廣華-KY | 4.57 | +2.66% | +28.26% | 33.9 | +5.68% | |
| 9935 慶豐富 | 4.55 | +4.88% | -12.04% | 32.6 | -5.66% | |
| 4129 聯合 | 4.53 | -14.52% | +40.05% | 36.3 | +23.22% | |
| 3402 漢科 | 4.53 | +4.59% | -0.31% | 34.1 | -6.85% | |
| 3501 維熹 | 4.50 | +2.07% | -18.24% | 38.2 | -6.57% | |
| 5493 三聯 | 4.50 | +3.86% | +25.78% | 35.3 | +22.64% | |
| 1436 華友聯 | 4.49 | -69.48% | -66.44% | 35.8 | -22.30% | 本月營收較去年同期減少,係本月交屋數量較去年同期減少所致。 |
| 2461 光群雷 | 4.47 | -6.32% | +3.25% | 35.1 | -5.49% | |
| 2949 欣新網 | 4.47 | +11.58% | +22.44% | 34.1 | +21.66% | |
| 7723 築間 | 4.45 | +11.28% | -14.85% | 33.9 | -12.60% | |
| 2478 大毅 | 4.43 | -1.09% | -4.67% | 36.0 | +10.93% | |
| 3540 曜越 | 4.36 | +10.77% | +65.17% | 34.3 | +32.18% | 市場需求回升,致使營收較去年同期增加。 |
| 2020 美亞 | 4.32 | -42.57% | -6.39% | 33.2 | -9.22% | |
| 3022 威強電 | 4.32 | -25.58% | -35.29% | 44.5 | -3.79% | |
| 6625 必應 | 4.31 | +44.94% | +60.08% | 25.2 | +46.48% | 主要係因本月參與製作之演製活動等較去年同期增加所致 |
| 2836 高雄銀 | 4.29 | -2.72% | +11.90% | 33.0 | +13.09% | |
| 5465 富驊 | 4.29 | -16.98% | +36.39% | 40.7 | +40.64% | |
| 1723 中碳 | 4.22 | -9.79% | -51.89% | 40.1 | -24.96% | 本月份合併營業收入較同期減少,主係配合客戶船期安排致出貨量減少,及油價走跌加上台幣升值影響部分產品售價所致。 |
| 6719 力智 | 4.21 | +16.98% | +26.28% | 29.9 | +23.15% | |
| 1614 三洋電 | 4.18 | -11.85% | -15.34% | 37.8 | -4.29% | |
| 3447 展達 | 4.17 | +35.23% | +60.89% | 22.0 | +59.23% | 本月及本年累計營收增加,主係客戶需求增加所致。 |
| 1580 新麥 | 4.16 | -2.44% | +5.83% | 31.8 | +6.00% | |
| 2732 六角 | 4.15 | +6.36% | +10.74% | 27.6 | +1.30% | |
| 8155 博智 | 4.15 | +13.25% | +32.59% | 31.3 | +37.57% | |
| 4116 明基醫 | 4.14 | -10.36% | +2.58% | 34.4 | +13.81% | |
| 7689 大鵬科CLMX | 4.14 | -4.15% | -21.50% | 29.4 | +17.66% | |
| 8234 新漢 | 4.14 | -3.93% | -17.74% | 39.8 | +18.70% | |
| 6510 精測 | 4.14 | +0.89% | +36.98% | 31.9 | +59.74% | 本月營收主要受惠於智慧型手機應用處理器 (AP)及高效能運算(HPC)訂單挹注,帶動整體訂單成長,致營收變動達50%以上。 |
| 6108 競國 | 4.11 | +2.47% | -6.10% | 27.9 | -23.46% | |
| 6531 愛普* | 4.11 | -8.93% | -19.63% | 31.6 | +24.42% | |
| 6908 宏碁遊戲-創 | 4.09 | +1.74% | +41.87% | 32.8 | +25.32% | |
| 2497 怡利電 | 4.09 | -10.79% | -16.53% | 30.0 | +4.19% | |
| 5209 新鼎 | 4.07 | -20.01% | -20.37% | 33.3 | -27.32% | |
| 2007 燁興 | 4.06 | -2.97% | -41.58% | 39.1 | -15.26% | |
| 5011 久陽 | 4.05 | -17.53% | -7.84% | 36.3 | +33.14% | |
| 6277 宏正 | 4.05 | +11.16% | -0.15% | 31.1 | -2.99% | |
| 7792 安葆 | 4.05 | -31.47% | +17.02% | 36.8 | +41.26% | |
| 1536 和大 | 4.05 | +0.82% | -20.03% | 31.7 | -23.47% | |
| 2612 中航 | 4.03 | -0.74% | -1.37% | 32.5 | +8.69% | |
| 3289 宜特 | 4.03 | -3.01% | +0.64% | 31.5 | +11.31% | |
| 8043 蜜望實 | 4.03 | -13.82% | -5.99% | 31.4 | +5.04% | |
| 8028 昇陽半導體 | 4.02 | +6.76% | +29.56% | 29.1 | +32.75% | |
| 4755 三福化 | 4.01 | +11.08% | -11.67% | 31.7 | -1.37% | |
| 5452 佶優 | 3.98 | -1.13% | -16.84% | 34.1 | -9.51% | |
| 4979 華星光 | 3.97 | +2.26% | +24.48% | 29.4 | +41.45% | |
| 1598 岱宇 | 3.97 | -11.96% | -28.65% | 40.1 | -6.15% | |
| 6831 邁科 | 3.97 | -5.84% | +129.13% | 24.3 | +87.22% | 業績成長 |
| 2228 劍麟 | 3.96 | -8.92% | -10.76% | 33.5 | +0.25% | 營業收入係以合併營業收入申報 |
| 4207 環泰 | 3.96 | -5.74% | -18.83% | 34.9 | -9.68% | |
| 2718 全心投控 | 3.95 | -18.80% | +503.33% | 26.9 | -32.19% | 配合銷售個案交屋認列收入,與去年累計差異係113年出售桃園市桃園區會稽段土地案認列收入所致 |
| 2630 亞航 | 3.95 | -17.41% | -15.25% | 35.2 | +3.34% |
來源:公開資訊觀測站(MOPS)每月營收彙總表 t21sc03,金額單位新台幣。