月營收 · 2026-07 · 共 1,975 家
最近更新:09-03 10:28
| 股票 | 當月營收(億) ↓ | MoM ↕ | YoY ↕ | 累計營收(億) ↕ | 累計YoY ↕ | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3380 明泰 | 17.4 | -23.26% | -2.14% | 122 | +1.86% | |
| 5425 台半 | 17.3 | +3.60% | +24.08% | 112 | +5.52% | |
| 6605 帝寶 | 17.3 | +8.06% | +24.27% | 114 | 0.00% | |
| 6781 AES-KY | 17.2 | +2.25% | +28.23% | 111 | +26.35% | |
| 2645 長榮航太 | 17.2 | -5.58% | +18.48% | 117 | +13.28% | |
| 2855 統一證 | 16.9 | -47.58% | +19.60% | 192 | +252.70% | 今年累計營收較去年同期增加,主因今年泛自營業務操作獲利優於去年同期所致。 |
| 4532 瑞智 | 16.7 | -15.53% | +13.98% | 140 | +3.20% | |
| 5014 建錩 | 16.6 | +1.73% | +31.36% | 97.1 | +16.11% | |
| 8215 明基材 | 16.6 | +1.51% | +11.38% | 112 | +6.30% | |
| 2367 燿華 | 16.3 | +18.61% | +24.95% | 96.4 | -3.12% | |
| 9917 中保科 | 16.2 | -3.36% | +4.93% | 112 | +2.09% | |
| 6515 穎崴 | 16.0 | +9.59% | +155.57% | 81.0 | +82.28% | 受惠於全球AI及HPC客戶需求持續強勁,高階測試座Coaxial Socket及 MEMS 探針卡持續拉貨,本月營收變動達50%以上。 |
| 2430 燦坤 | 15.9 | +11.72% | +3.14% | 103 | -1.36% | |
| 6469 大樹 | 15.9 | +2.93% | +5.77% | 112 | +1.85% | |
| 2072 世紀風電 | 15.7 | -8.53% | +105.65% | 104 | +68.55% | 本月營收較去年本月增加,主要係因本月承接工程案件依進度認列收入較高所致 |
| 1712 興農 | 15.7 | -8.44% | +21.54% | 117 | +5.25% | |
| 3147 大綜 | 15.7 | -10.77% | +117.44% | 104 | +101.16% | 主要係出貨處於高峰期,致本月營收與累計營收較去年同期大幅增加。 |
| 4414 如興 | 15.6 | +14.50% | +25.16% | 87.0 | +9.88% | |
| 6548 長科* | 15.6 | +3.60% | +35.43% | 95.4 | +25.92% | |
| 2331 精英 | 15.5 | -31.50% | -13.42% | 123 | +14.74% | |
| 4906 正文 | 15.5 | +29.89% | +32.24% | 82.6 | -21.47% | |
| 2515 中工 | 15.5 | +1.00% | -12.29% | 145 | +25.37% | |
| 2104 國際中橡 | 15.5 | +77.20% | -3.09% | 83.1 | -15.55% | 以上營收不包含停業部門營收:115年7月0仟元暨114年7月0仟元;115年1~7月0仟元暨114年1~7月71仟元。 |
| 2514 龍邦 | 15.4 | -3.17% | -17.32% | 121 | +0.84% | |
| 5274 信驊 | 15.2 | +16.31% | +97.59% | 85.4 | +68.05% | 本月及本年增減百分比達50%以上者,主係伺服器晶片營收較去年同期成長所致。 |
| 1905 華紙 | 15.2 | +0.14% | +1.47% | 106 | -4.19% | |
| 7786 東方風能 | 15.0 | -1.52% | +22.66% | 75.7 | +35.52% | |
| 3026 禾伸堂 | 15.0 | +8.88% | +37.04% | 92.2 | +18.62% | |
| 2208 台船 | 14.9 | +0.14% | +20.16% | 111 | -26.52% | |
| 9934 成霖 | 14.8 | -13.39% | +7.75% | 110 | +8.82% | |
| 9938 百和 | 14.8 | +17.61% | +15.99% | 93.2 | +2.26% | |
| 2355 敬鵬 | 14.7 | +7.82% | +15.90% | 97.7 | +6.17% | |
| 2211 長榮鋼 | 14.6 | -10.86% | +38.29% | 91.3 | +6.53% | |
| 6768 志強-KY | 14.5 | -2.15% | +6.63% | 122 | -3.20% | |
| 2481 強茂 | 14.5 | +4.23% | +30.97% | 88.2 | +16.46% | |
| 6933 AMAX-KY | 14.4 | +1.62% | +197.35% | 59.3 | +36.58% | 本期營收受惠於核心產品市場需求持續成長,相關業務穩健推進,帶動整體營運規模擴大,並逐步展現AI基礎設施市場布局成效。 |
| 6166 凌華 | 14.3 | -5.42% | +38.15% | 93.3 | +40.62% | |
| 1312 國喬 | 14.2 | +11.31% | -5.01% | 143 | +13.27% | |
| 3305 昇貿 | 14.1 | -2.18% | +59.23% | 94.0 | +63.75% | 原料價格上漲 |
| 2723 美食-KY | 13.9 | +1.69% | -0.52% | 96.5 | -11.03% | |
| 3042 晶技 | 13.7 | +14.47% | +22.91% | 84.0 | +9.93% | |
| 2528 皇普 | 13.7 | +69.12% | -33.22% | 30.3 | -58.58% | 係115年7月認列皇普LaVie案1,335,317仟元、皇普雲鼎案29,888仟元及租賃收入293仟元所致。 |
| 2838 聯邦銀 | 13.6 | -27.12% | -22.03% | 132 | +17.83% | |
| 6805 富世達 | 13.6 | +12.74% | +17.06% | 92.8 | +53.86% | 較去年同期客戶需求增加 |
| 2034 允強 | 13.5 | +10.57% | +41.22% | 76.5 | -3.42% | |
| 4966 譜瑞-KY | 13.5 | -19.07% | -4.33% | 95.9 | -0.77% | |
| 1773 勝一 | 13.4 | +6.89% | +33.55% | 79.9 | +20.96% | |
| 6689 伊雲谷 | 13.3 | +24.49% | +42.23% | 74.6 | +1.48% | |
| 2351 順德 | 13.3 | +9.41% | +54.00% | 76.9 | +28.50% | 主係客戶應用於AI領域之電源管理需求強勁,車用領域所需之導線架亦逐步復甦,客戶之拉貨動能提升。 |
| 2472 立隆電 | 13.3 | +4.03% | +36.23% | 79.5 | +20.84% | |
| 2239 英利-KY | 13.3 | +6.05% | -20.61% | 96.3 | -12.92% | |
| 5538 東明-KY | 13.3 | +8.47% | +27.39% | 81.7 | +12.87% | |
| 3532 台勝科 | 13.0 | +6.45% | +28.77% | 82.2 | +17.64% | |
| 1440 南紡 | 13.0 | +24.30% | +16.29% | 78.6 | -12.73% | |
| 6613 朋億* | 12.9 | -35.14% | +64.32% | 74.2 | +49.03% | 營收較去年同期增加主係半導體廠擴廠暢旺 |
| 3558 神準 | 12.9 | -1.85% | +3.16% | 79.2 | -14.05% | |
| 2397 友通 | 12.8 | 0.00% | +51.27% | 80.2 | +29.15% | 本月營收較去年同期變動達51.27%,係因客戶需求增加使營收成長。 |
| 2845 遠東銀 | 12.8 | -2.10% | +5.43% | 85.4 | +15.28% | |
| 4306 炎洲 | 12.7 | -0.87% | +15.15% | 85.1 | +17.98% | |
| 4953 緯致 | 12.7 | +3.28% | +33.36% | 83.0 | +31.28% | |
| 5243 乙盛-KY | 12.7 | +9.41% | +48.09% | 76.4 | +4.88% | |
| 1608 華榮 | 12.7 | +14.95% | +42.66% | 79.9 | +19.37% | |
| 2014 中鴻 | 12.5 | -31.65% | +17.19% | 116 | -5.04% | |
| 3617 碩天 | 12.5 | +1.23% | +13.58% | 75.2 | +9.64% | |
| 2387 精元 | 12.5 | -11.21% | -27.11% | 97.0 | -12.54% | |
| 1532 勤美 | 12.5 | -4.55% | +25.31% | 81.6 | +15.32% | |
| 2236 百達-KY | 12.4 | +33.45% | +64.73% | 69.2 | +29.88% | 主係AI數據中心儲存需求大增及客戶推出高存量HDD新產品,致使整體銷售金額成長 |
| 6442 光聖 | 12.3 | +14.95% | +49.25% | 76.2 | +30.48% | |
| 3211 順達 | 12.3 | -3.10% | +20.88% | 80.6 | +21.66% | |
| 2227 裕日車 | 12.3 | -0.65% | +2.49% | 79.4 | -15.67% | |
| 3693 營邦 | 12.2 | +5.56% | +148.92% | 53.2 | +11.05% | 營收成長 |
| 2547 日勝生 | 12.2 | +5.00% | +152.25% | 50.9 | +60.15% | 本月及本年度增加除工案工進增加外,主係建案完工陸續交屋所致。 |
| 3450 聯鈞 | 12.2 | +7.01% | +98.00% | 62.8 | +20.29% | 因客戶需求增加,致使營收增加。 |
| 2101 南港 | 12.1 | -64.52% | +43.08% | 143 | +165.79% | 本公告係屬自結數,如與公告財報有所差異請以財報為準,另本月份營建收入6億/累積營建收入100億元。 |
| 3528 安馳 | 12.1 | +10.66% | +62.59% | 79.1 | +81.12% | AI伺服器應用帶動測試相關需求增加,週邊電源應用及工控需求上升。 |
| 1447 力鵬 | 12.0 | -61.56% | +21.30% | 173 | +11.52% | |
| 9930 中聯資源 | 12.0 | +13.04% | +11.93% | 78.7 | -4.22% | |
| 2545 皇翔 | 11.9 | +321.04% | +456.77% | 47.6 | -10.63% | 因本期成屋銷售情形較去年同期佳所致 |
| 4927 泰鼎-KY | 11.9 | +15.51% | +17.91% | 68.9 | -2.03% | 7月份自結數 |
| 1231 聯華食 | 11.8 | +15.01% | +3.53% | 75.1 | +3.59% | |
| 2467 志聖 | 11.7 | +34.33% | +132.72% | 62.1 | +87.04% | 係因客戶需求提升,以致115年7月單月營收成長率較去年同期增加132.73%;115年累計營收成長率較去年同期增加87.05%。 |
| 2402 毅嘉 | 11.7 | +2.80% | +24.01% | 72.5 | +17.28% | |
| 2374 佳能 | 11.6 | +10.57% | +64.11% | 69.5 | +53.35% | 今年較去年同期及累計成長超過50%,主係影像視覺產品、光學相關模組及因客戶專案出貨轉趨穩健。 |
| 2332 友訊 | 11.6 | -10.56% | +4.68% | 82.8 | +9.11% | |
| 3605 宏致 | 11.5 | +3.28% | +29.80% | 73.3 | +17.15% | |
| 6111 光聚晶電 | 11.5 | +6.58% | +174.74% | 73.2 | +152.09% | 新增子公司光罩(股票代號:2338)營收 |
| 3167 大量 | 11.5 | +10.17% | +152.87% | 59.5 | +131.80% | 主係因客戶需求量增加所致 |
| 3015 全漢 | 11.5 | +9.23% | -4.06% | 74.3 | -6.11% | |
| 2897 王道銀行 | 11.4 | -3.69% | +17.35% | 76.0 | +28.21% | |
| 2388 威盛 | 11.4 | -8.98% | +43.29% | 67.4 | +35.68% | |
| 6271 同欣電 | 11.3 | +4.70% | +22.42% | 71.0 | +4.46% | |
| 1709 和益 | 11.3 | +9.65% | +83.29% | 62.4 | +14.90% | 因原料成本上漲,調高產品售價所致。 |
| 3032 偉訓 | 11.2 | +11.84% | -1.69% | 66.7 | +11.66% | |
| 6811 宏碁資訊 | 11.2 | -25.56% | +46.78% | 70.5 | +20.08% | |
| 5225 東科-KY | 11.2 | +18.26% | +11.17% | 61.2 | -1.99% | |
| 2608 嘉里大榮 | 11.2 | +6.08% | -2.21% | 73.3 | -1.78% | |
| 9905 大華 | 11.1 | +4.50% | +45.36% | 61.7 | +26.03% | |
| 2889 國票金 | 11.1 | -33.05% | +16.11% | 85.7 | +104.07% | 本年度手續費及佣金淨收益、FVPL之金融資產及負債損益、FVOCI之金融資產及負債已實現損益及其他淨收益較去年同期增加41.58億元。 |
| 5009 榮剛 | 11.1 | -0.90% | +16.67% | 72.0 | +2.18% | |
| 6531 愛普* | 11.0 | +36.08% | +144.57% | 55.7 | +102.88% | 因市場需求相對增加所致 |
來源:公開資訊觀測站(MOPS)每月營收彙總表 t21sc03,金額單位新台幣。