月營收 · 2026-05 · 共 1,975 家
最近更新:09-03 19:00
| 股票 | 當月營收(億) ↓ | MoM ↕ | YoY ↕ | 累計營收(億) ↕ | 累計YoY ↕ | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6944 兆聯實業 | 16.7 | +10.15% | +48.22% | 79.0 | +48.52% | |
| 5351 鈺創 | 16.6 | +24.75% | +605.48% | 57.3 | +411.43% | 本月營收及本年累計營收皆較去年同期增加,主係市場需求增加所致。 |
| 4438 廣越 | 16.4 | +8.55% | -9.95% | 59.1 | +4.45% | |
| 6962 奕力-KY | 16.3 | -1.73% | +14.21% | 72.1 | -6.75% | |
| 8215 明基材 | 16.3 | -2.60% | +15.96% | 78.5 | +4.00% | |
| 3090 日電貿 | 16.3 | -11.60% | +19.99% | 79.7 | +20.82% | |
| 3406 玉晶光 | 16.3 | -29.61% | +30.24% | 101 | +19.66% | |
| 1447 力鵬 | 16.2 | -50.42% | -45.56% | 129 | +3.93% | |
| 2606 裕民 | 16.1 | -4.96% | +41.77% | 71.9 | +24.28% | |
| 6605 帝寶 | 16.0 | -6.23% | -8.75% | 80.4 | -4.79% | |
| 6781 AES-KY | 16.0 | +5.11% | +20.86% | 76.5 | +26.10% | |
| 9802 鈺齊-KY | 16.0 | -2.23% | -19.57% | 69.1 | -3.32% | |
| 9917 中保科 | 15.9 | +0.25% | +1.41% | 78.7 | +1.42% | |
| 1312 國喬 | 15.9 | -36.00% | +5.81% | 116 | +17.81% | |
| 2889 國票金 | 15.9 | +5.74% | +147.94% | 58.0 | +140.38% | 本月透過損益按公允價值衡量之金融資產淨損益及手續費淨損益較去年同期增加約9.46億元。 |
| 1905 華紙 | 15.8 | 0.00% | +3.07% | 75.6 | -5.96% | |
| 2331 精英 | 15.5 | -19.24% | -16.78% | 84.8 | +19.04% | |
| 2031 新光鋼 | 15.5 | -8.73% | +24.80% | 78.4 | -4.24% | |
| 9934 成霖 | 15.5 | -0.92% | +4.43% | 78.0 | +5.27% | |
| 2543 皇昌 | 15.5 | +15.57% | +86.14% | 57.9 | +42.93% | 新承攬工程進入施工期,致本期營收較去年同期增加。 |
| 2072 世紀風電 | 15.4 | -5.81% | +81.08% | 71.3 | +56.24% | 本月營收較去年本月增加,主要係因本月承接工程案件依進度認列收入較高所致 |
| 2367 燿華 | 15.3 | +27.61% | +15.91% | 66.3 | -8.00% | |
| 8927 北基 | 15.2 | +12.19% | +91.37% | 62.4 | +45.64% | 因本月份有出售營建用地營收,去年同期則無。 |
| 6757 台灣虎航 | 15.2 | -8.03% | +21.73% | 87.1 | +21.24% | |
| 3264 欣銓 | 15.2 | +3.69% | +32.95% | 69.7 | +26.64% | |
| 2355 敬鵬 | 15.1 | +8.38% | +11.82% | 69.3 | +4.64% | |
| 2723 美食-KY | 15.0 | +9.68% | -4.99% | 69.0 | -14.18% | |
| 2430 燦坤 | 14.9 | +2.12% | -4.25% | 72.4 | -1.90% | |
| 7786 東方風能 | 14.8 | +14.72% | +37.69% | 45.4 | +47.74% | |
| 8114 振樺電 | 14.8 | -13.72% | -17.06% | 67.3 | -33.23% | |
| 1519 華城 | 14.8 | -34.32% | -9.32% | 84.8 | +3.89% | |
| 2816 旺旺保 | 14.5 | -24.48% | +22.17% | 71.9 | +27.88% | |
| 6166 凌華 | 14.4 | -4.65% | +79.45% | 64.0 | +45.21% | 主要受惠訂單需求,帶動公司各產品線出貨全面成長。 |
| 6548 長科* | 14.3 | +3.28% | +36.65% | 64.9 | +21.49% | |
| 5864 致和證 | 14.1 | -23.44% | +350.19% | 49.6 | +2479.52% | 主要係營業證券評價故 |
| 2208 台船 | 14.1 | -27.21% | -81.91% | 81.0 | -35.41% | 單月營收變動主係造艦業務營收減少所致。 |
| 2211 長榮鋼 | 14.0 | +8.43% | +25.02% | 60.3 | -5.76% | |
| 4306 炎洲 | 14.0 | +8.93% | +40.04% | 59.5 | +18.20% | |
| 7740 熙特爾-創 | 13.6 | -19.29% | +1254.60% | 61.4 | +1420.92% | 本月及本年營收較去年同期營收增加,主要係因依專案進度認列收入所致。 |
| 2387 精元 | 13.5 | +0.85% | -12.56% | 70.5 | -8.18% | |
| 3305 昇貿 | 13.5 | -7.93% | +71.36% | 65.4 | +62.24% | 銷售量增加及原料價格上漲 |
| 6120 達運 | 13.2 | -1.50% | -10.23% | 71.9 | -10.12% | |
| 4966 譜瑞-KY | 13.1 | +3.03% | +1.15% | 65.7 | -2.89% | |
| 6016 康和證 | 13.0 | -52.79% | +231.11% | 64.0 | +2150.90% | 主係經紀手續費收入及自營操作利益較去年同期增加。 |
| 1710 東聯 | 12.9 | -46.65% | -28.89% | 90.6 | -10.25% | 無 |
| 3712 永崴投控 | 12.9 | -21.33% | +11.03% | 88.9 | -13.92% | |
| 3026 禾伸堂 | 12.9 | -9.54% | +21.34% | 63.4 | +12.26% | |
| 1314 中石化 | 12.9 | -17.10% | -23.82% | 69.4 | -30.14% | |
| 5274 信驊 | 12.8 | +0.24% | +68.73% | 57.1 | +61.72% | 本月及本年增減百分比達50%以上者,主係伺服器晶片營收較去年同期成長所致。 |
| 8422 可寧衛* | 12.7 | +227.59% | +199.60% | 27.8 | +19.42% | 營收增加係南區焚化爐BOT案依IFRIC 12會計處理,每月按工程進度認列成本,同步依成本金額認列工程收入,未產生毛利。 |
| 4906 正文 | 12.7 | +10.64% | -11.92% | 55.2 | -31.78% | |
| 2481 強茂 | 12.7 | -2.16% | +13.66% | 59.9 | +11.27% | |
| 2239 英利-KY | 12.6 | -26.52% | -10.70% | 70.5 | -9.94% | |
| 5014 建錩 | 12.6 | -16.13% | +14.49% | 64.1 | +11.57% | |
| 4414 如興 | 12.5 | +3.07% | +15.00% | 57.7 | +3.13% | |
| 2845 遠東銀 | 12.2 | +1.27% | +21.67% | 59.6 | +16.58% | |
| 1532 勤美 | 12.2 | +10.88% | +26.03% | 56.1 | +12.23% | |
| 3532 台勝科 | 12.2 | +4.20% | +24.42% | 56.9 | +14.17% | |
| 3042 晶技 | 12.2 | -5.55% | +10.49% | 58.5 | +5.53% | |
| 9938 百和 | 12.1 | -9.07% | +4.40% | 65.9 | -3.19% | |
| 2472 立隆電 | 12.1 | +1.16% | +29.95% | 53.5 | +14.55% | |
| 3558 神準 | 12.0 | +13.15% | -9.49% | 53.1 | -20.93% | |
| 2030 彰源 | 11.9 | +18.25% | +37.91% | 48.4 | +8.39% | |
| 2332 友訊 | 11.9 | -1.40% | +13.06% | 58.3 | +7.95% | |
| 9930 中聯資源 | 11.9 | +4.58% | -5.55% | 56.1 | -6.53% | |
| 2397 友通 | 11.9 | -3.86% | +27.02% | 54.5 | +24.37% | |
| 6805 富世達 | 11.8 | -12.76% | +37.21% | 67.2 | +69.51% | 較去年同期客戶需求增加 |
| 1773 勝一 | 11.7 | -1.16% | +28.38% | 54.0 | +18.31% | |
| 5538 東明-KY | 11.7 | -9.09% | +22.37% | 56.2 | +8.16% | |
| 3211 順達 | 11.6 | +9.69% | -10.82% | 55.7 | +22.07% | |
| 4739 康普 | 11.6 | +12.91% | +140.95% | 45.6 | +121.41% | 本月營收及累計營收較去年同期增加,主係動力電池材料銷售增加。 |
| 2351 順德 | 11.6 | -1.62% | +36.80% | 51.5 | +19.12% | |
| 4953 緯致 | 11.5 | -7.39% | +29.20% | 57.9 | +29.66% | |
| 2034 允強 | 11.5 | +5.87% | -9.19% | 50.7 | -14.95% | |
| 2029 盛餘 | 11.2 | -9.67% | -8.74% | 54.8 | -12.30% | |
| 1608 華榮 | 11.2 | +7.47% | +7.83% | 56.1 | +16.30% | |
| 1440 南紡 | 11.2 | +8.88% | -13.43% | 55.2 | -17.77% | |
| 1219 福壽 | 11.2 | -8.73% | -6.85% | 59.7 | -1.12% | |
| 3015 全漢 | 11.1 | +3.67% | -9.79% | 52.4 | -4.81% | |
| 2388 威盛 | 11.1 | -0.33% | +88.06% | 43.6 | +34.31% | 銷貨增加 |
| 3605 宏致 | 11.1 | -1.45% | +15.33% | 50.5 | +12.23% | |
| 3611 鼎翰 | 10.9 | +7.36% | +6.91% | 48.8 | -0.63% | |
| 2227 裕日車 | 10.9 | -11.69% | -11.64% | 54.8 | -21.29% | |
| 3617 碩天 | 10.9 | +5.61% | +21.49% | 50.4 | +5.45% | |
| 2108 南帝 | 10.8 | -17.20% | +15.92% | 49.9 | +21.82% | |
| 6613 朋億* | 10.8 | +52.28% | +81.72% | 41.4 | +25.75% | 營收較去年同期增加主係半導體廠擴廠暢旺 |
| 6515 穎崴 | 10.7 | +8.48% | +119.79% | 50.4 | +46.47% | 受惠於全球AI及HPC客戶需求強勁,高階測試座Coaxial Socket及MEMS探針卡持續拉貨,本月營收變動達50%以上。 |
| 1444 力麗 | 10.7 | +72.04% | +81.02% | 38.4 | +24.00% | 因貿易業務交易模式改變,提升銷售規模,本月得標交貨量多,致收入增加。 |
| 5521 工信 | 10.7 | +22.56% | +27.75% | 45.6 | +16.03% | 無 |
| 3030 德律 | 10.7 | -3.71% | +14.74% | 46.2 | +29.96% | |
| 2236 百達-KY | 10.7 | +11.80% | +27.34% | 47.5 | +17.44% | |
| 2402 毅嘉 | 10.7 | -0.49% | +13.58% | 49.5 | +14.85% | |
| 5009 榮剛 | 10.6 | +1.61% | +2.81% | 49.7 | -2.59% | |
| 6111 光聚晶電 | 10.5 | -2.31% | +253.96% | 50.9 | +151.73% | 新增子公司光罩(股票代號:2338)營收 |
| 8131 福懋科 | 10.5 | +5.43% | +49.61% | 50.0 | +37.08% | |
| 3360 尚立 | 10.5 | +48.63% | +125.62% | 40.7 | +59.94% | 本月較去年同月增加125.62%,係客戶需求增加 |
| 2897 王道銀行 | 10.5 | -0.08% | +39.86% | 52.7 | +34.68% | |
| 5511 德昌 | 10.4 | +28.46% | +13.72% | 42.5 | +18.94% | |
| 6271 同欣電 | 10.4 | +0.29% | +7.62% | 48.9 | -0.13% | |
| 9940 信義 | 10.3 | +9.63% | +36.90% | 48.5 | +29.76% |
來源:公開資訊觀測站(MOPS)每月營收彙總表 t21sc03,金額單位新台幣。