月營收 · 2026-04 · 共 1,975 家
最近更新:09-03 19:00
| 股票 | 當月營收(億) ↓ | MoM ↕ | YoY ↕ | 累計營收(億) ↕ | 累計YoY ↕ | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2031 新光鋼 | 17.0 | -4.73% | -10.71% | 62.9 | -9.44% | |
| 2425 承啟 | 16.9 | +10.09% | +87.78% | 47.9 | +75.58% | 1.主係為子公司營業收入增加。2.以上金額包含停業單位營業收入115年1-4月3,769,393仟元,114年1-4月1,707,581仟元 |
| 2606 裕民 | 16.9 | +15.25% | +38.66% | 55.8 | +20.02% | |
| 7740 熙特爾-創 | 16.8 | -7.73% | +2905.18% | 47.8 | +1476.00% | 本月及本年營收較去年同期營收增加,主要係因依專案進度認列收入所致。 |
| 6281 全國電 | 16.8 | +19.62% | +1.59% | 60.9 | +0.43% | |
| 8215 明基材 | 16.8 | +4.31% | +7.19% | 62.2 | +1.27% | |
| 2441 超豐 | 16.6 | +0.94% | +13.19% | 63.9 | +19.00% | |
| 6962 奕力-KY | 16.6 | +20.45% | -3.90% | 55.8 | -11.50% | |
| 2945 三商家購 | 16.6 | +23.54% | +38.55% | 54.9 | +17.65% | |
| 6757 台灣虎航 | 16.5 | -7.69% | +26.46% | 71.9 | +21.14% | |
| 2637 慧洋-KY | 16.5 | -4.52% | +21.23% | 59.8 | +22.91% | |
| 5425 台半 | 16.4 | +2.34% | +2.60% | 60.3 | -1.31% | |
| 3712 永崴投控 | 16.4 | -51.48% | -8.28% | 75.9 | -17.09% | |
| 7711 永擎 | 16.4 | -53.84% | -44.22% | 105 | +39.10% | |
| 2072 世紀風電 | 16.4 | +14.06% | +78.33% | 55.9 | +50.54% | 本月營收較去年本月增加,主要係因本月承接工程案件依進度認列收入較高所致 |
| 9802 鈺齊-KY | 16.4 | +36.99% | +9.68% | 53.1 | +2.93% | |
| 9917 中保科 | 15.9 | +0.11% | +2.82% | 62.7 | +1.43% | |
| 1905 華紙 | 15.8 | -13.75% | -5.44% | 59.8 | -8.09% | |
| 9934 成霖 | 15.7 | -8.30% | +3.17% | 62.4 | +5.49% | |
| 1314 中石化 | 15.6 | +10.82% | -10.37% | 56.5 | -31.44% | |
| 6781 AES-KY | 15.2 | +1.12% | +16.56% | 60.5 | +27.56% | |
| 6944 兆聯實業 | 15.2 | +0.28% | +32.08% | 62.2 | +48.59% | |
| 6166 凌華 | 15.1 | +5.63% | +63.16% | 49.5 | +37.58% | 主要受惠於訂單需求強勁與出貨規模顯著放大所致。 |
| 4438 廣越 | 15.1 | +56.77% | +38.31% | 42.8 | +11.25% | |
| 6469 大樹 | 15.0 | -10.69% | -1.23% | 63.4 | +2.42% | |
| 2889 國票金 | 15.0 | +92.75% | +3640.85% | 42.1 | +137.64% | 本月透過損益暨透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產淨損益較去年同期增加約13.99億元。 |
| 5014 建錩 | 15.0 | -2.25% | +8.76% | 51.5 | +10.88% | |
| 6223 旺矽 | 14.9 | +7.01% | +52.59% | 54.2 | +42.51% | 本月合併營收較去年同期大幅成長,主要受惠客戶 AI 及高效能運算晶片相關測試需求持續強勁,帶動公司出貨動能提升。 |
| 6472 保瑞 | 14.8 | -2.86% | -27.46% | 54.8 | -19.96% | 停業單位營收累計為(869)千元 |
| 3305 昇貿 | 14.7 | +6.18% | +60.16% | 51.9 | +60.03% | 銷售量增加及原料價格上漲 |
| 3264 欣銓 | 14.6 | +2.97% | +27.79% | 54.5 | +24.98% | |
| 2430 燦坤 | 14.6 | +8.89% | -1.88% | 57.6 | -1.28% | |
| 2607 榮運 | 14.4 | +0.22% | +1.40% | 54.3 | -9.94% | |
| 3026 禾伸堂 | 14.3 | +10.66% | +21.12% | 50.5 | +10.16% | |
| 2104 國際中橡 | 14.1 | +42.30% | -15.59% | 49.2 | -15.84% | 以上營收不包含停業部門營收:115年4月0仟元暨114年4月0仟元;115年1~4月0仟元暨114年1~4月71仟元。 |
| 2355 敬鵬 | 13.9 | -1.33% | -3.09% | 54.2 | +2.81% | |
| 6548 長科* | 13.8 | +4.27% | +24.51% | 50.6 | +17.79% | |
| 2723 美食-KY | 13.7 | -1.36% | -15.51% | 53.9 | -16.41% | |
| 8927 北基 | 13.6 | -14.15% | +50.67% | 47.2 | +35.21% | 因本月份有出售營建用地營收,去年同期則無。 |
| 6805 富世達 | 13.5 | -15.44% | +59.05% | 55.4 | +78.47% | 較去年同期客戶需求增加 |
| 6120 達運 | 13.4 | -23.18% | -24.30% | 58.7 | -10.09% | |
| 2543 皇昌 | 13.4 | +12.71% | +62.14% | 42.4 | +31.76% | 新承攬工程進入施工期,致本期營收較去年同期增加。 |
| 2387 精元 | 13.4 | -21.63% | -9.06% | 57.0 | -7.08% | |
| 9938 百和 | 13.3 | -11.08% | -4.12% | 53.7 | -4.75% | |
| 5351 鈺創 | 13.3 | +20.91% | +417.06% | 40.7 | +359.74% | 本月營收及本年累計營收皆較去年同期增加,主係市場需求增加所致。 |
| 3013 晟銘電 | 13.2 | +12.20% | +40.66% | 42.4 | +27.00% | |
| 2108 南帝 | 13.1 | +33.48% | +47.29% | 39.1 | +23.57% | |
| 2481 強茂 | 13.0 | +4.43% | +8.76% | 47.2 | +10.64% | |
| 2211 長榮鋼 | 13.0 | -2.85% | -7.12% | 46.3 | -12.32% | |
| 5538 東明-KY | 12.9 | -0.59% | +11.28% | 44.5 | +4.94% | |
| 7786 東方風能 | 12.9 | +15.94% | +52.31% | 30.6 | +53.13% | 因施工季專案業務帶動。 |
| 3042 晶技 | 12.9 | +16.27% | +1.41% | 46.3 | +4.29% | |
| 4306 炎洲 | 12.8 | +3.40% | +24.03% | 45.5 | +12.79% | |
| 5274 信驊 | 12.8 | +3.53% | +81.59% | 44.3 | +59.80% | 本月及本年增減百分比達50%以上者,主係伺服器晶片營收較去年同期成長所致。 |
| 4907 富宇 | 12.8 | +27.52% | +402.71% | 22.8 | +265.58% | 建案過戶入帳 |
| 4966 譜瑞-KY | 12.7 | -14.09% | -3.77% | 52.6 | -3.85% | |
| 1309 台達化 | 12.6 | -8.28% | -8.24% | 46.0 | -18.01% | |
| 2029 盛餘 | 12.4 | -0.43% | +2.13% | 43.5 | -13.17% | |
| 4953 緯致 | 12.4 | +2.24% | +32.94% | 46.4 | +29.78% | |
| 2397 友通 | 12.4 | +8.04% | +38.32% | 42.7 | +23.65% | |
| 2227 裕日車 | 12.3 | +3.66% | +4.58% | 43.9 | -23.36% | |
| 1722 台肥 | 12.2 | -11.03% | +8.34% | 49.7 | +11.48% | |
| 1219 福壽 | 12.2 | -6.29% | +1.20% | 48.6 | +0.29% | |
| 4414 如興 | 12.2 | +22.13% | +0.01% | 45.1 | +0.25% | |
| 2845 遠東銀 | 12.1 | +6.50% | +31.98% | 47.3 | +15.34% | |
| 2332 友訊 | 12.1 | -0.76% | +18.53% | 46.5 | +6.72% | |
| 2367 燿華 | 12.0 | -8.29% | -22.49% | 51.0 | -13.38% | |
| 2472 立隆電 | 12.0 | +7.19% | +14.52% | 41.4 | +10.72% | |
| 1305 華夏 | 11.9 | +10.17% | +43.34% | 38.7 | +17.36% | |
| 1773 勝一 | 11.9 | +5.64% | +31.80% | 42.3 | +15.80% | |
| 2351 順德 | 11.8 | +11.12% | +23.77% | 39.9 | +14.82% | |
| 3532 台勝科 | 11.7 | -2.02% | +14.03% | 44.8 | +11.67% | |
| 4906 正文 | 11.5 | +5.36% | -23.21% | 42.5 | -36.08% | |
| 2458 義隆 | 11.4 | -6.68% | +6.32% | 43.7 | +4.14% | |
| 6021 美好證 | 11.4 | +329.38% | +5212.46% | 17.4 | +1481.84% | 主係本月營業證券評價利益相較去年同期上升,故營業收入增加 |
| 9930 中聯資源 | 11.4 | -5.76% | -11.46% | 44.2 | -6.79% | |
| 2022 聚亨 | 11.3 | -8.66% | +58.72% | 46.0 | +58.30% | 主要係因泰國鋼鐵內需市場回溫及地震影響對有認證之鋼筋需求增加,又受匯率變動影響,致合併營收增長 |
| 1464 得力 | 11.3 | -0.19% | +6.48% | 41.2 | -9.00% | |
| 2035 唐榮公司 | 11.3 | +23.67% | -2.51% | 36.0 | -2.25% | |
| 3605 宏致 | 11.2 | +14.54% | +16.50% | 39.5 | +11.39% | |
| 2501 國建 | 11.2 | -75.18% | +13.23% | 123 | +99.78% | 本年交屋入帳增加 |
| 2388 威盛 | 11.1 | -1.26% | +84.78% | 32.5 | +22.36% | 銷貨增加 |
| 3030 德律 | 11.1 | +40.21% | +62.50% | 35.5 | +35.38% | 本月營收較去年同期增加63%,主因伺服器產業需求增加 |
| 1225 福懋油 | 11.1 | +2.91% | +8.99% | 43.9 | +3.58% | |
| 3528 安馳 | 11.1 | -18.67% | +83.23% | 46.1 | +97.76% | AI伺服器應用帶動測試相關需求增加,周邊電源應用及工控需求上升。 |
| 1532 勤美 | 11.0 | -11.22% | +5.47% | 43.9 | +8.92% | |
| 3380 明泰 | 10.9 | -56.20% | -30.94% | 64.1 | +4.91% | |
| 3147 大綜 | 10.9 | +31.37% | +90.07% | 40.8 | +9.45% | 主要係進入客戶出貨高峰期,致本月營收較去年同期大幅增加。 |
| 2034 允強 | 10.9 | -2.53% | +2.28% | 39.2 | -16.51% | |
| 8938 明安 | 10.9 | -16.53% | -17.96% | 51.9 | -11.70% | |
| 2374 佳能 | 10.8 | +17.72% | +62.53% | 37.4 | +73.20% | 今年較去年同期及累計成長超過50%,主係影像視覺產品、光學相關模組及因客戶專案出貨轉趨穩健。 |
| 6111 光聚晶電 | 10.8 | +7.67% | +149.45% | 40.4 | +134.09% | 新增子公司光罩(股票代號:2338)營收 |
| 3015 全漢 | 10.8 | +6.35% | -12.74% | 41.2 | -3.36% | |
| 2402 毅嘉 | 10.7 | +5.37% | +15.19% | 38.8 | +15.21% | |
| 3211 順達 | 10.6 | -27.78% | +18.60% | 44.0 | +35.24% | |
| 7818 溢泰實業 | 10.6 | +3.75% | -13.66% | 38.4 | -13.06% | |
| 3558 神準 | 10.6 | +2.95% | -24.58% | 41.2 | -23.73% | |
| 2545 皇翔 | 10.6 | -8.45% | +102.09% | 30.2 | +53.11% | 因本期泱美完工認列且本期銷售成屋較佳 |
| 2406 國碩 | 10.5 | +5.98% | +143.29% | 37.8 | +161.27% | 主要係因子公司太陽能導電漿產品、AI伺服器液冷管接件及其零組件之加工與測試服務銷量增加所致。 |
| 1725 元禎 | 10.5 | +9.79% | +45.18% | 32.5 | +13.79% |
來源:公開資訊觀測站(MOPS)每月營收彙總表 t21sc03,金額單位新台幣。