月營收 · 2026-07 · 共 1,975 家
最近更新:09-03 10:28
| 股票 | 當月營收(億) ↓ | MoM ↕ | YoY ↕ | 累計營收(億) ↕ | 累計YoY ↕ | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2385 群光 | 70.6 | -10.54% | -12.23% | 523 | -6.27% | |
| 5880 合庫金 | 70.1 | +7.52% | +20.43% | 418 | +17.55% | |
| 5483 中美晶 | 70.0 | -9.19% | +27.72% | 475 | +5.35% | |
| 2313 華通 | 69.6 | +0.58% | +16.00% | 465 | +13.60% | |
| 3006 晶豪科 | 67.8 | +40.02% | +491.06% | 280 | +281.48% | 本期營收較前期成長係因產品市場供需因素所致 |
| 6770 力積電 | 66.7 | +3.01% | +70.54% | 375 | +42.67% | 主係客戶需求上升,銷售量增加,銷售價格調漲。 |
| 3515 華擎 | 66.1 | +78.66% | +131.34% | 301 | +18.85% | “本年累計營業收入淨額”採年平均匯率計算,“本月營業收入淨額”採該月平均匯率計算,故累計營收淨額與各月營收淨額加總會有差異 |
| 3209 全科 | 66.0 | +17.71% | +47.90% | 409 | +44.91% | |
| 5469 瀚宇博 | 65.9 | +12.71% | +24.08% | 391 | +24.44% | |
| 3709 鑫聯大投控 | 65.1 | -14.46% | +101.52% | 339 | +41.14% | DRAM及CPU持續熱持,並有大型專案出貨。 |
| 9933 中鼎 | 65.0 | -10.90% | -0.71% | 442 | -16.55% | |
| 1907 永豐餘 | 64.5 | -2.29% | +7.28% | 443 | +4.84% | |
| 2059 川湖 | 64.1 | +44.22% | +355.52% | 227 | +136.58% | 新產品開始出貨,導致年對年營收增幅較大。 |
| 3673 TPK-KY | 63.9 | +1.73% | +16.66% | 435 | +15.13% | |
| 8926 台汽電 | 61.5 | -8.55% | +1459.05% | 406 | +776.02% | 本月及累計合併營業收入較去年同期增加,主要係自115年起因將森霸、星 電、星元納入為子公司,故併入合併營收計算。 |
| 2201 裕隆 | 59.4 | +0.38% | -3.91% | 405 | -3.66% | |
| 6274 台燿 | 59.1 | +20.69% | +121.52% | 303 | +91.30% | 產品組合優化 |
| 4915 致伸 | 58.6 | -6.86% | +9.33% | 390 | +12.30% | |
| 3443 創意 | 57.7 | +17.05% | +158.38% | 311 | +102.54% | 主要為晶圓產品收入增加 |
| 9921 巨大 | 57.6 | -0.01% | +12.74% | 349 | -7.35% | |
| 2646 星宇航空 | 57.3 | +8.36% | +42.79% | 343 | +31.97% | |
| 2023 燁輝 | 57.2 | +7.66% | +10.98% | 394 | -5.71% | |
| 1504 東元 | 55.3 | +4.77% | +13.81% | 363 | +7.04% | |
| 8046 南電 | 54.4 | +16.12% | +50.24% | 302 | +39.38% | 因受市場需求成長影響 |
| 2360 致茂 | 54.3 | +32.08% | +175.25% | 308 | +101.53% | 訂單增長,營運動能強勁 |
| 2206 三陽工業 | 54.1 | +6.67% | -5.94% | 360 | -5.42% | |
| 1102 亞泥 | 54.0 | -8.28% | -7.51% | 381 | -7.28% | |
| 1785 光洋科 | 52.6 | +14.18% | +46.43% | 360 | +68.68% | 主係業績增長所致 |
| 7769 鴻勁 | 52.5 | -1.04% | +100.82% | 298 | +93.16% | 主要係因市場需求較去年同期成長所致。 |
| 5876 上海商銀 | 52.2 | -1.70% | +19.61% | 328 | +1.29% | |
| 2006 東和鋼鐵 | 52.0 | -5.06% | +13.89% | 351 | +0.68% | |
| 2451 創見 | 52.0 | +2.50% | +307.65% | 376 | +402.67% | 本月營收較去年同期增加主係市場價格上漲所致 |
| 7711 永擎 | 51.4 | +101.65% | +286.16% | 209 | +70.84% | 客戶需求強勁 |
| 1313 聯成 | 50.9 | -3.24% | -0.78% | 363 | +5.97% | |
| 6488 環球晶 | 49.8 | -11.49% | +19.59% | 342 | -4.43% | |
| 1718 中纖 | 49.0 | +19.17% | +11.17% | 287 | +3.08% | 本月份自結異業別合併營收資訊,未經會計師簽證或核閱。 |
| 3008 大立光 | 48.8 | +31.38% | -10.65% | 341 | +7.48% | |
| 3596 智易 | 48.5 | +2.30% | +7.73% | 315 | +2.76% | |
| 2542 興富發 | 48.1 | -6.82% | +196.58% | 380 | +404.28% | 本期較去年同期增加,係本期認列「青山440」、「福山案」、「復興北」、「VVS1」、「市政愛悦」等新建案收入所致。 |
| 2801 彰銀 | 47.9 | -0.58% | +7.11% | 306 | +13.37% | |
| 6691 洋基工程 | 47.6 | +7.30% | +177.05% | 229 | +98.09% | 本月營收較去年同期增加177.06%,主要係因本月正在投入進行的專案較去年同期增加所致。 |
| 6213 聯茂 | 47.5 | +12.70% | +96.87% | 254 | +34.72% | 受惠於漲價效應和AI相關需求成長 |
| 6214 精誠 | 47.4 | -29.60% | +31.81% | 321 | +36.20% | |
| 5347 世界 | 47.1 | -21.26% | +30.25% | 315 | +15.48% | |
| 6278 台表科 | 46.7 | +6.65% | +12.18% | 305 | +4.42% | |
| 1409 新纖 | 46.4 | +30.58% | +56.22% | 267 | +15.34% | 本月營收增加,係因聚酯部門業內收入及業外收入增加所致。 |
| 1802 台玻 | 45.8 | +8.89% | +28.44% | 269 | +14.22% | |
| 1736 喬山 | 45.8 | -11.85% | +35.79% | 296 | +12.74% | |
| 2633 台灣高鐵 | 45.7 | +3.66% | +4.27% | 324 | +4.06% | |
| 3189 景碩 | 45.5 | +7.68% | +35.85% | 282 | +30.73% | |
| 2492 華新科 | 44.4 | +12.19% | +41.95% | 254 | +18.66% | |
| 1909 榮成 | 43.2 | -8.17% | +20.32% | 285 | +13.87% | |
| 1904 正隆 | 42.6 | +9.73% | +22.82% | 264 | +7.53% | |
| 2247 汎德永業 | 41.3 | +0.67% | -1.35% | 248 | -22.82% | |
| 1717 長興 | 40.9 | +6.82% | +23.86% | 263 | +10.48% | |
| 6456 GIS-KY | 40.8 | +19.65% | -24.67% | 307 | -22.65% | |
| 1590 亞德客-KY | 39.9 | +2.08% | +50.77% | 262 | +32.86% | 本月營業收入換算匯率為4.7520020;本年累計營業收入換算匯率為4.6302622。 |
| 2449 京元電子 | 39.9 | +10.18% | +36.74% | 253 | +36.18% | 以上不含停業部門營收:115年7月0仟元暨114年7月0仟元;115年1~7月0仟元暨114年1~7月985,800仟元。 |
| 6191 精成科 | 39.2 | +13.72% | +18.96% | 232 | +28.12% | |
| 5536 聖暉* | 38.9 | -18.61% | +3.41% | 289 | +24.32% | |
| 3324 雙鴻 | 37.7 | +38.53% | +116.69% | 210 | +83.28% | 成長動能來自AI伺服器液冷散熱系統市佔率持續攀升。 |
| 6176 瑞儀 | 37.6 | +1.81% | -9.47% | 269 | -6.48% | |
| 1476 儒鴻 | 37.5 | -0.27% | +23.25% | 235 | +5.97% | |
| 9907 統一實 | 37.5 | +0.86% | -1.73% | 249 | -11.15% | |
| 2371 大同 | 36.8 | -30.50% | -14.14% | 282 | +1.23% | |
| 2439 美律 | 36.5 | +5.43% | -0.28% | 251 | +9.93% | |
| 2103 台橡 | 36.4 | -6.93% | +32.52% | 259 | +16.18% | |
| 2834 臺企銀 | 36.2 | +8.38% | +17.99% | 222 | +6.17% | |
| 3005 神基 | 36.2 | -14.81% | +16.14% | 244 | +8.73% | |
| 5522 遠雄 | 35.5 | +78.34% | +189.24% | 121 | +453.30% | 本月及截至本月累計營收較去年同期增加,主要係交屋量較去年同期完工可交屋成屋量增加所致。 |
| 5371 中光電 | 35.3 | -2.38% | +12.36% | 229 | +6.77% | |
| 6776 展碁國際 | 34.8 | +0.68% | -2.15% | 224 | +35.73% | |
| 9941 裕融 | 34.4 | +4.07% | +2.26% | 230 | -1.74% | |
| 3533 嘉澤 | 33.7 | +8.87% | +18.60% | 223 | +17.44% | |
| 3712 永崴投控 | 33.6 | +340.10% | +79.84% | 130 | -25.06% | 主要係因子公司承接工程案件依進度認列收入 |
| 1304 台聚 | 33.4 | +16.03% | -4.94% | 251 | -7.83% | |
| 6227 茂綸 | 33.4 | +67.66% | +45.48% | 152 | +37.40% | |
| 1714 和桐 | 33.3 | +8.31% | +77.38% | 203 | +61.22% | 115年7月營收較去年同期增加達50%以上,主係產品銷量、售價皆較去年同期增加。 |
| 9945 潤泰新 | 33.2 | -26.87% | +2.00% | 258 | +33.94% | |
| 5609 中菲行 | 32.7 | -5.27% | +37.77% | 199 | +18.29% | |
| 6282 康舒 | 32.6 | -4.66% | +42.45% | 214 | +27.30% | |
| 3029 零壹 | 32.4 | +27.79% | +59.17% | 174 | +16.19% | 本月營收成長主要受惠於IT基建AI化、資安韌性產品專案挹注 |
| 2106 建大 | 32.4 | +4.10% | +28.22% | 214 | +5.57% | |
| 2414 精技 | 32.3 | -36.66% | +25.35% | 236 | +42.94% | |
| 3653 健策 | 32.1 | +21.25% | +90.95% | 158 | +35.95% | 因客戶端需求成長,致本月較去年同期增加百分比達50%以上。 |
| 2634 漢翔 | 32.0 | +12.40% | +19.98% | 200 | +8.92% | |
| 3023 信邦 | 31.7 | +2.40% | +28.97% | 206 | +11.44% | |
| 6890 來億-KY | 30.9 | +2.87% | +8.05% | 210 | -12.03% | |
| 8464 億豐 | 30.0 | +10.52% | +16.43% | 182 | +3.85% | |
| 1477 聚陽 | 30.0 | +5.19% | +7.85% | 201 | -1.62% | |
| 8044 網家 | 29.7 | -12.91% | +3.02% | 219 | +8.35% | |
| 1503 士電 | 29.7 | -4.42% | +15.09% | 241 | +10.84% | |
| 2731 雄獅 | 29.6 | +7.47% | +13.40% | 194 | +10.32% | |
| 1609 大亞 | 29.1 | -13.76% | +11.53% | 209 | +17.91% | |
| 2204 中華 | 28.8 | -5.37% | +13.63% | 209 | +10.57% | |
| 8069 元太 | 28.8 | -28.81% | -26.17% | 217 | -3.78% | |
| 7750 新代 | 28.7 | +8.29% | +202.64% | 160 | +95.41% | 開發客戶及穩固市場關係策略,成果持續發酵。 |
| 8150 南茂 | 28.2 | +11.21% | +43.59% | 171 | +29.52% | |
| 2636 台驊控股 | 28.1 | +8.74% | +62.84% | 142 | +9.74% | 運價與貨量較去年同期增加所致 |
| 9939 宏全 | 28.0 | -5.38% | -1.00% | 183 | +2.72% |
來源:公開資訊觀測站(MOPS)每月營收彙總表 t21sc03,金額單位新台幣。