月營收 · 2026-05 · 共 1,975 家
最近更新:09-03 10:28
| 股票 | 當月營收(億) ↓ | MoM ↕ | YoY ↕ | 累計營收(億) ↕ | 累計YoY ↕ | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3028 增你強 | 65.3 | -6.71% | +102.54% | 312 | +99.53% | 主要係因記憶體價格上漲,客戶需求增加所致。 |
| 1907 永豐餘 | 65.0 | -4.26% | +7.53% | 313 | +2.85% | |
| 5388 中磊 | 64.8 | -5.51% | +69.95% | 300 | +55.27% | 北美市場訂單增溫 |
| 5880 合庫金 | 63.1 | +3.46% | +37.42% | 283 | +24.95% | |
| 2451 創見 | 63.0 | -15.45% | +469.83% | 274 | +430.45% | 本月營收較去年同期增加主係市場價格上漲所致 |
| 1102 亞泥 | 63.0 | +10.57% | -1.15% | 268 | -8.27% | |
| 2337 旺宏 | 62.6 | +5.80% | +175.79% | 226 | +110.85% | 受市場需求增加影響。 |
| 3673 TPK-KY | 61.5 | -9.61% | -2.59% | 308 | +16.61% | |
| 2023 燁輝 | 60.7 | +1.33% | -2.77% | 284 | -9.13% | |
| 2392 正崴 | 60.5 | -2.81% | +15.69% | 326 | -1.93% | |
| 1785 光洋科 | 60.1 | +7.38% | +95.47% | 262 | +73.60% | 主係業績增長所致,其中貴金屬及VAS營收皆成長。 |
| 6770 力積電 | 57.7 | +14.35% | +58.86% | 244 | +31.41% | 主係客戶需求上升,銷售量增加,銷售價格調漲。 |
| 2201 裕隆 | 57.2 | -1.77% | -2.95% | 286 | -2.64% | |
| 1504 東元 | 56.9 | +1.04% | +10.55% | 255 | +7.19% | |
| 5469 瀚宇博 | 55.9 | +3.41% | +3.60% | 267 | +26.71% | |
| 4915 致伸 | 54.5 | -0.26% | +12.67% | 268 | +9.86% | |
| 2006 東和鋼鐵 | 54.2 | +0.52% | +4.56% | 244 | -3.35% | |
| 1313 聯成 | 53.7 | -8.63% | +4.71% | 257 | +3.83% | |
| 9921 巨大 | 53.6 | -3.42% | +5.81% | 234 | -15.26% | |
| 2206 三陽工業 | 52.4 | -0.23% | -6.23% | 255 | -3.55% | |
| 9945 潤泰新 | 52.3 | +32.83% | +72.00% | 180 | +43.46% | 主係建案交屋認列及子公司潤弘正於大量施工階段,以致本月營收較去年同期增加。 |
| 6488 環球晶 | 48.4 | +1.98% | -3.29% | 236 | -8.92% | |
| 2646 星宇航空 | 48.3 | +3.11% | +41.18% | 233 | +27.76% | |
| 6274 台燿 | 47.9 | +3.99% | +128.48% | 195 | +80.25% | 產品組合優化 |
| 2542 興富發 | 47.2 | -34.17% | +2114.20% | 281 | +1780.74% | 本期較去年同期增加,係本期認列「青山440」、「福山案」、「復興北」、「VVS1」、「市政愛悦」等新建案收入所致。 |
| 2633 台灣高鐵 | 47.1 | -1.82% | +3.50% | 234 | +4.27% | |
| 3209 全科 | 47.1 | -32.17% | +32.09% | 287 | +32.31% | |
| 3443 創意 | 46.7 | +8.84% | +132.13% | 204 | +90.64% | 主要為晶圓產品收入增加 |
| 3596 智易 | 46.2 | +1.91% | +4.22% | 219 | +1.48% | |
| 3008 大立光 | 45.9 | -14.35% | +42.67% | 255 | +15.33% | |
| 2360 致茂 | 45.5 | -6.49% | +133.09% | 213 | +94.42% | 營運續強,訂單續增 |
| 5536 聖暉* | 45.2 | +10.53% | +27.79% | 202 | +29.20% | |
| 3006 晶豪科 | 44.7 | -3.61% | +296.80% | 164 | +223.45% | 本期營收較前期成長係因產品市場需求復甦 |
| 6214 精誠 | 44.6 | +6.27% | +45.79% | 206 | +27.59% | |
| 8046 南電 | 44.4 | -0.23% | +35.82% | 201 | +34.51% | |
| 2801 彰銀 | 44.3 | +6.02% | +24.59% | 210 | +15.86% | |
| 2855 統一證 | 43.9 | -1.17% | +428.43% | 143 | +383.34% | 今年單月營收及累計營收較去年同期增加,主因今年泛自營業務操作獲利優於去年同期所致。 |
| 1909 榮成 | 43.9 | +0.91% | +12.67% | 195 | +7.17% | |
| 1409 新纖 | 43.7 | +7.22% | +35.13% | 185 | +8.56% | |
| 6278 台表科 | 43.5 | -3.50% | +2.43% | 214 | +1.97% | |
| 5876 上海商銀 | 42.5 | +0.80% | +5.28% | 222 | -0.86% | |
| 5347 世界 | 42.4 | +5.34% | +19.47% | 208 | +8.47% | |
| 3189 景碩 | 42.0 | +3.13% | +33.02% | 194 | +29.26% | |
| 7769 鴻勁 | 41.3 | -5.34% | +83.64% | 192 | +87.84% | 主要係因市場需求較去年同期成長所致。 |
| 2414 精技 | 41.0 | +38.20% | +73.47% | 152 | +36.21% | 本月營收較去年同期增加73.48%,主係受惠於大型專案AI伺服器需求增加所致 |
| 1736 喬山 | 40.6 | +1.57% | +1.64% | 199 | +8.13% | |
| 2103 台橡 | 40.6 | +3.93% | +32.96% | 183 | +9.47% | |
| 2536 宏普 | 40.5 | +9513.19% | +367.43% | 49.8 | +58.17% | 今年本期預售完工交屋及租金收入 |
| 8096 擎亞 | 39.8 | -8.62% | +154.50% | 185 | -5.94% | 因伺服器記憶體出貨量增加,致使營收較去年同期成長 |
| 2247 汎德永業 | 39.6 | +9.89% | -24.40% | 165 | -29.62% | |
| 1802 台玻 | 39.2 | -0.26% | +17.71% | 181 | +8.63% | |
| 1590 亞德客-KY | 39.1 | -9.96% | +40.38% | 183 | +27.29% | 本月營業收入換算匯率為4.6330513;本年累計營業收入換算匯率為4.5969153。 |
| 1717 長興 | 38.6 | -8.79% | +14.87% | 183 | +6.80% | |
| 1904 正隆 | 38.5 | -2.80% | +12.88% | 182 | +6.66% | |
| 6691 洋基工程 | 38.4 | +34.16% | +82.35% | 137 | +76.07% | 本月營收較去年同期增加82.36%,主要係因本月正在投入進行的專案較去年同期增加所致。 |
| 6213 聯茂 | 38.0 | +8.23% | +29.30% | 165 | +20.94% | |
| 6005 群益證 | 38.0 | -18.27% | +155.54% | 156 | +134.80% | 主係自營操作獲利增加及成交量增加致經紀手續費收入增加 |
| 2059 川湖 | 37.9 | +46.05% | +172.05% | 118 | +74.15% | 新產品開始出貨,導致年對年營收增幅較大。 |
| 1718 中纖 | 37.8 | -15.01% | +9.13% | 196 | +1.48% | 本月份自結異業別合併營收資訊,未經會計師簽證或核閱。 |
| 2449 京元電子 | 37.8 | +0.90% | +36.61% | 177 | +37.70% | 以上不含停業部門營收:115年5月0仟元暨114年5月0仟元;115年1~5月0仟元暨114年1~5月985,800仟元。 |
| 2439 美律 | 37.4 | +15.72% | +6.05% | 179 | +14.47% | |
| 1304 台聚 | 37.2 | -15.68% | -1.42% | 189 | -4.70% | |
| 2492 華新科 | 37.0 | -0.14% | +16.48% | 170 | +12.33% | |
| 3005 神基 | 37.0 | +3.73% | +15.06% | 166 | +3.20% | |
| 6176 瑞儀 | 36.8 | -0.73% | -11.74% | 194 | -4.03% | |
| 3515 華擎 | 36.7 | +33.67% | -16.48% | 198 | -1.04% | “本年累計營業收入淨額”採年平均匯率計算,“本月營業收入淨額”採該月平均匯率計算,故累計營收淨額與各月營收淨額加總會有差異 |
| 6890 來億-KY | 36.1 | -14.23% | +0.86% | 149 | -16.77% | |
| 2371 大同 | 35.8 | -13.44% | -14.30% | 192 | +1.02% | |
| 9907 統一實 | 35.0 | -0.46% | -20.93% | 175 | -13.91% | |
| 1714 和桐 | 34.8 | +9.24% | +84.84% | 139 | +55.43% | 115年5月營收較去年同期增加達50%以上,主係產品銷量、售價皆較去年同期增加。 |
| 3709 鑫聯大投控 | 34.7 | -23.05% | +1.50% | 198 | +20.87% | 本月營收較上月減少,主係因部分客戶拉貨節奏回歸正常,加上前期高基期影響。 |
| 2634 漢翔 | 34.5 | +19.07% | +18.86% | 139 | +7.00% | |
| 9941 裕融 | 33.4 | +0.78% | +0.57% | 162 | -2.08% | |
| 6191 精成科 | 33.0 | +2.85% | -2.48% | 158 | +35.46% | |
| 8069 元太 | 32.8 | +13.32% | +0.97% | 148 | +1.29% | |
| 5371 中光電 | 32.4 | +2.25% | +6.05% | 158 | +10.73% | |
| 5609 中菲行 | 32.4 | +14.07% | +39.02% | 131 | +10.73% | |
| 2834 臺企銀 | 32.4 | +4.45% | +22.52% | 152 | +7.16% | |
| 6456 GIS-KY | 32.0 | -17.86% | -50.87% | 232 | -16.17% | 主要係因市場需求減少所致 |
| 3324 雙鴻 | 31.4 | +10.43% | +93.75% | 145 | +80.47% | 成長動能來自AI伺服器液冷散熱系統市佔率持續攀升 |
| 1609 大亞 | 31.4 | +0.33% | +21.98% | 147 | +18.19% | |
| 2851 中再保 | 30.8 | -16.22% | +1113.14% | 117 | +203.72% | 營業收入淨額較去年同期增加,主係淨投資損益增加所致。 |
| 6776 展碁國際 | 30.8 | +0.59% | +52.05% | 154 | +45.20% | 主要係因持續擴大營運版圖,自115.4.1起新增併入子公司納入合併報表範圍 |
| 1476 儒鴻 | 30.6 | -6.27% | +0.68% | 159 | +0.88% | |
| 1503 士電 | 30.5 | -10.42% | +8.35% | 180 | +14.89% | |
| 3533 嘉澤 | 30.4 | -10.34% | +8.97% | 158 | +17.23% | |
| 2106 建大 | 30.3 | -10.35% | -2.20% | 151 | +0.64% | |
| 3147 大綜 | 30.2 | +176.53% | +812.44% | 71.0 | +75.04% | 營收大幅成長,主要係客戶大單出貨所致 |
| 8271 宇瞻 | 30.2 | -19.17% | +224.43% | 138 | +264.00% | 本月營收較去年同期增加係因市場價格大幅上漲所致 |
| 3023 信邦 | 30.1 | +1.71% | +17.52% | 143 | +7.01% | |
| 2539 櫻花建 | 29.5 | +42.97% | +418.92% | 74.9 | +17.34% | 無異常。本月有「櫻花知築」、「櫻花市鎮之櫻」、「櫻花昕光之櫻」建案陸續過戶中。 |
| 8044 網家 | 29.5 | -1.65% | +8.26% | 155 | +7.95% | |
| 6282 康舒 | 29.4 | -6.72% | +26.19% | 147 | +24.15% | |
| 2597 潤弘 | 29.2 | +7.10% | +20.33% | 130 | +18.68% | |
| 6670 復盛應用 | 28.8 | +4.36% | +32.03% | 141 | +10.26% | |
| 9939 宏全 | 28.8 | +3.36% | +10.80% | 125 | +1.56% | |
| 2731 雄獅 | 28.5 | +4.31% | +9.76% | 137 | +12.11% | |
| 2204 中華 | 27.8 | -1.41% | +5.91% | 150 | +10.81% | |
| 2908 特力 | 27.3 | -4.77% | -4.07% | 150 | +6.45% | |
| 4919 新唐 | 27.1 | +7.74% | +2.08% | 132 | -2.08% |
來源:公開資訊觀測站(MOPS)每月營收彙總表 t21sc03,金額單位新台幣。