月營收 · 2026-05 · 共 1,975 家
最近更新:09-03 19:00
| 股票 | 當月營收(億) ↓ | MoM ↕ | YoY ↕ | 累計營收(億) ↕ | 累計YoY ↕ | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6215 和椿 | 2.91 | -12.59% | +37.90% | 14.0 | +59.41% | 自動化零組件及設備需求增加 |
| 3114 好德 | 2.91 | +7.29% | +2.78% | 13.0 | +7.08% | |
| 3447 展達 | 2.91 | -4.93% | +34.19% | 14.2 | +13.17% | |
| 3624 光頡 | 2.90 | +2.80% | +30.83% | 13.0 | +21.06% | |
| 7734 印能科技 | 2.90 | -26.34% | +137.06% | 15.6 | +83.16% | 主要係因市場需求較去年同期成長所致。 |
| 8433 弘帆 | 2.90 | +12.86% | +24.12% | 13.8 | +15.57% | |
| 5209 新鼎 | 2.90 | +1.54% | -32.80% | 14.2 | -26.27% | |
| 8942 森鉅 | 2.89 | +35.67% | -19.67% | 11.1 | -49.95% | 北美市場因關稅因素,需求下降,以致營業額減少。 |
| 3322 建舜電 | 2.89 | +4.98% | -9.94% | 13.5 | +5.36% | |
| 8121 越峰 | 2.89 | -5.15% | +1.70% | 14.5 | +18.22% | |
| 8941 關中 | 2.87 | +15.85% | -13.94% | 12.8 | -2.11% | |
| 2423 固緯 | 2.87 | +6.77% | +28.06% | 13.8 | +23.33% | |
| 2032 新鋼 | 2.87 | -8.30% | +28.67% | 13.8 | +9.01% | |
| 4583 台灣精銳 | 2.86 | -16.61% | +6.88% | 14.9 | +11.53% | |
| 4137 麗豐-KY | 2.85 | -18.23% | -14.58% | 15.5 | +5.89% | |
| 1449 佳和 | 2.84 | -24.78% | +98.71% | 14.5 | +44.35% | 營收回穩及合併子公司營收 |
| 2488 漢平 | 2.83 | -6.72% | +26.47% | 11.9 | +14.51% | |
| 6929 佑全 | 2.83 | +7.82% | -0.17% | 13.4 | -0.26% | |
| 6584 南俊國際 | 2.82 | +1.59% | +46.97% | 14.3 | +59.05% | 主係雲端CSP客戶的GB系列AI伺服器導軌持續出貨以及通用型伺服器導軌出貨增溫所致 |
| 8076 伍豐 | 2.80 | +7.44% | +40.40% | 11.9 | +48.11% | |
| 6585 鼎基 | 2.80 | -13.87% | +58.06% | 13.3 | +3.56% | 本期(115年05月)較去年同期(114年05月)營業收入增加102,794仟元,成長58.07%,主係為客戶需求增加。 |
| 2640 大車隊 | 2.80 | +0.73% | +7.69% | 13.7 | +6.70% | |
| 6581 鋼聯 | 2.78 | -25.38% | +0.68% | 10.9 | +7.39% | |
| 6165 浪凡 | 2.78 | +5.30% | +8.72% | 13.9 | +6.59% | |
| 6201 亞弘電 | 2.77 | +11.13% | -14.21% | 12.2 | -13.28% | |
| 3047 訊舟 | 2.76 | +9.42% | -8.16% | 12.9 | -32.96% | |
| 4148 全宇生技-KY | 2.76 | -23.71% | +21.75% | 11.7 | +16.03% | |
| 6725 矽科宏晟 | 2.76 | -11.10% | -9.67% | 15.2 | +11.01% | |
| 2524 京城 | 2.75 | +102.91% | -0.64% | 10.7 | -56.15% | 因銷售狀況比較去年同期減少,致使累計營收負成長率較高。 |
| 1565 精華 | 2.75 | -9.37% | -16.70% | 14.8 | -18.11% | |
| 8104 錸寶 | 2.75 | -2.94% | -33.29% | 10.3 | -34.01% | |
| 5706 鳳凰 | 2.73 | -2.19% | -2.01% | 12.6 | -6.52% | |
| 6117 迎廣 | 2.70 | -11.37% | -6.89% | 14.1 | +11.58% | |
| 6655 科定 | 2.70 | -3.93% | +23.62% | 12.4 | +26.42% | |
| 3543 州巧 | 2.69 | -6.86% | +2.76% | 13.9 | -5.05% | |
| 6788 華景電 | 2.69 | +16.31% | +24.96% | 11.6 | +13.62% | |
| 5543 桓鼎-KY | 2.69 | +0.42% | -7.19% | 14.0 | +5.56% | |
| 3071 協禧 | 2.68 | +2.05% | +38.53% | 12.4 | +32.48% | |
| 3058 立德 | 2.67 | -13.18% | +1.02% | 13.5 | -1.61% | |
| 3675 德微 | 2.67 | +5.20% | +24.41% | 12.1 | +14.47% | |
| 3607 谷崧 | 2.66 | +7.94% | -8.43% | 11.5 | -5.03% | |
| 8284 三竹 | 2.66 | +2.24% | +8.68% | 12.7 | +10.22% | |
| 6861 睿生光電 | 2.66 | +1.36% | +66.38% | 13.2 | +49.18% | 客戶需求增加及產品組合變化 |
| 4952 凌通 | 2.65 | -5.61% | +20.38% | 11.3 | +13.20% | |
| 6229 研通 | 2.65 | -16.65% | +76.70% | 12.3 | +53.80% | 本月增加較多純買賣的低毛利商品,致使營收較去年同期大幅度增加。 |
| 3171 炎洲流通 | 2.65 | -7.36% | +109.78% | 11.6 | +94.69% | 合併營收增加主係因收購新增合併個體子公司營收所致 |
| 6272 驊陞 | 2.65 | -16.43% | -18.56% | 12.9 | -23.78% | |
| 6122 擎邦 | 2.64 | -8.08% | -16.73% | 13.9 | -11.52% | |
| 5548 安倉 | 2.63 | +38.89% | +7.49% | 11.2 | +10.98% | |
| 6754 匯僑設計 | 2.62 | +0.40% | -19.41% | 11.2 | -17.92% | |
| 3594 磐儀 | 2.61 | +38.11% | +53.26% | 9.65 | +40.53% | 客戶需求增加,故出貨量較去年同期成長 |
| 5516 雙喜 | 2.60 | +118.69% | +93.66% | 9.44 | +40.95% | 在建工程積極投入成本有致 |
| 4571 鈞興-KY | 2.59 | +9.98% | +7.21% | 12.8 | -2.29% | |
| 5215 科嘉-KY | 2.59 | -29.64% | +30.81% | 13.7 | +38.33% | |
| 8367 建新國際 | 2.59 | -9.43% | -7.82% | 13.3 | +1.31% | 無 |
| 5465 富驊 | 2.58 | -13.67% | -46.62% | 16.3 | -39.33% | |
| 5508 永信建 | 2.58 | +13.74% | +116.37% | 12.3 | +3.13% | 營收隨完工案量多寡而變化乃屬建設業特性,故本期業績大幅成長尚屬合理。 |
| 1806 冠軍 | 2.58 | -7.98% | -16.89% | 12.0 | -18.80% | |
| 3130 一零四 | 2.57 | +4.95% | +10.46% | 11.5 | +6.71% | |
| 2545 皇翔 | 2.57 | -75.68% | -86.37% | 32.8 | -15.01% | 因去年同期芊樾完工交屋入帳 |
| 8249 菱光 | 2.56 | -35.19% | -13.88% | 16.4 | -0.54% | |
| 4527 方方土霖 | 2.56 | +0.58% | +40.07% | 10.8 | +8.84% | |
| 7708 全家餐飲 | 2.56 | +7.36% | +12.74% | 12.2 | +12.68% | |
| 5443 均豪 | 2.56 | -39.48% | -43.76% | 17.1 | +4.96% | |
| 6270 倍微 | 2.55 | -11.61% | +1.13% | 12.6 | +1.18% | |
| 5278 尚凡* | 2.54 | +13.20% | +15.03% | 11.1 | +16.77% | |
| 2642 宅配通 | 2.53 | -1.31% | -23.11% | 13.3 | -17.81% | |
| 2485 兆赫 | 2.53 | -33.61% | +11.30% | 16.8 | +82.19% | 因客戶端產品驗證通過,正式進入量產與備貨階段,帶動出貨量顯著提升,致使本月營收較去年同期大幅成長。 |
| 2066 世德 | 2.53 | +9.13% | +8.22% | 12.2 | +5.25% | |
| 5450 南良 | 2.51 | +1.64% | +21.30% | 11.0 | +6.37% | |
| 6170 統振 | 2.51 | -2.45% | -4.18% | 13.3 | -0.70% | |
| 8933 愛地雅 | 2.51 | +23.18% | +14.63% | 9.41 | -23.01% | |
| 3021 鴻名 | 2.51 | -3.71% | -9.85% | 12.2 | +1.18% | |
| 4582 聚恆-創 | 2.50 | +15.88% | +117.07% | 7.08 | +150.12% | 主係因採用完工比例法認列進度時點差異所致。 |
| 3652 精聯 | 2.49 | -3.16% | +42.38% | 11.3 | +21.22% | |
| 1737 臺鹽 | 2.49 | -5.29% | -21.14% | 13.0 | -6.41% | |
| 1457 宜進 | 2.49 | -15.61% | -8.69% | 11.9 | -16.35% | |
| 3504 揚明光 | 2.49 | +2.21% | +16.06% | 11.8 | +6.77% | |
| 3294 英濟 | 2.49 | -4.69% | -14.03% | 11.9 | -5.48% | |
| 6224 聚鼎 | 2.47 | -8.31% | -5.50% | 12.3 | -2.54% | |
| 4419 皇家美食 | 2.45 | +6.96% | +5.12% | 11.6 | +2.36% | |
| 3062 建漢 | 2.44 | -19.99% | -33.04% | 16.6 | +9.10% | |
| 1240 茂生農經 | 2.44 | +3.23% | +2.89% | 11.7 | +3.33% | |
| 7751 竑騰 | 2.43 | +0.92% | +56.14% | 11.0 | +67.82% | 本公司為設備業,每月營收高低起伏屬常態,主要係今年同期客戶驗收機台較多所致。 |
| 4540 全球傳動 | 2.43 | -4.42% | +22.96% | 12.9 | +49.48% | |
| 7822 倍利科 | 2.43 | +1.67% | +79.80% | 11.7 | +103.34% | 本月認列設備營收較前期多 |
| 1528 恩德 | 2.42 | +0.27% | -16.58% | 11.9 | +8.69% | |
| 1220 台榮 | 2.40 | -19.89% | -12.60% | 12.3 | -4.96% | |
| 1817 凱撒衛 | 2.38 | +6.79% | +6.77% | 10.7 | +0.44% | |
| 5907 大洋-KY | 2.38 | -4.03% | +2.70% | 12.0 | -4.10% | |
| 2025 千興 | 2.38 | +18.39% | +562.37% | 8.17 | +152.78% | 本月及本年累計營收較去年同期增加,除鎳價上漲帶動不銹鋼價調漲接單意願提高,另一因素為去年基期較低,造成增加數大幅成長。 |
| 3038 全台 | 2.37 | -3.84% | -7.16% | 12.2 | -6.80% | |
| 3321 同泰 | 2.37 | +16.18% | +36.44% | 8.82 | +8.32% | |
| 3219 倚強科 | 2.37 | +2.14% | +38.41% | 9.00 | +42.76% | |
| 2017 官田鋼 | 2.36 | -7.04% | -2.10% | 11.6 | -4.16% | |
| 7767 仁大資訊 | 2.35 | +1.66% | +13.75% | 10.0 | +2.90% | |
| 3564 其陽 | 2.35 | -5.10% | +16.62% | 10.4 | +11.36% | |
| 1760 寶齡富錦 | 2.34 | +62.12% | +1.77% | 8.98 | +6.05% | |
| 4933 友輝 | 2.34 | -1.45% | -10.47% | 12.1 | -4.20% | |
| 6411 晶焱 | 2.34 | +3.99% | +17.60% | 11.2 | +14.11% |
來源:公開資訊觀測站(MOPS)每月營收彙總表 t21sc03,金額單位新台幣。