月營收 · 2026-05 · 共 1,975 家
最近更新:09-03 10:28
| 股票 | 當月營收(億) ↑ | MoM ↕ | YoY ↕ | 累計營收(億) ↕ | 累計YoY ↕ | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6024 群益期 | -2.45 | -255.52% | -200.50% | 5.97 | -55.67% | 差異原因: 自營部門從事套利交易,本月營業外收入660,597千元,亦為本公司營業收入;該業外收入累計至五月為1,182,974千元。 |
| 3521 台鋼建設 | 0.00 | -100.00% | -100.00% | 0.12 | -44.30% | POS商品內外銷累計較去年同期減少,建設事業累計較去年同期相同。 |
| 4168 醣聯 | 0.00 | -100.00% | -100.00% | 0.14 | -52.78% | 114年5月為委託研究收入。 |
| 6875 國邑* | 0.00 | — | -100.00% | 0.02 | -88.56% | 本月及本年累計營收較去年同期及去年累計營收減少,主係去年新增研發用藥收入所致。 |
| 6919 康霈* | 0.00 | -100.00% | — | 0.04 | -70.78% | 本公司新藥仍在研發階段,目前營收來源為健康食品銷售,僅於出貨予代理商之月份認列營收,因並非每月固定出貨致使營收變動。 |
| 6945 圓祥生技 | 0.00 | — | — | 0.00 | — | 本月無收入 |
| 7827 漢康-KY創 | 0.00 | -100.00% | — | 0.10 | — | 本月無營收 |
| 6198 瑞築 | 0.00 | -63.63% | -63.63% | 0.00 | +18.51% | 本月租賃收入較去年同期減少 |
| 6169 昱泉 | 0.00 | -33.33% | -98.82% | 0.00 | -98.73% | 主係授權收入減少所致 |
| 6934 心誠鎂 | 0.00 | -99.51% | -98.81% | 0.08 | -24.13% | 公司非每月固定出貨銷售,需搭配客戶及市場銷售策略作調整,故有此差異 |
| 6535 順藥 | 0.00 | 0.00% | -64.54% | 0.05 | -51.60% | 本月勞務收入較去年同期減少;本年度累積銷貨收入及勞務收入皆較去年度減少。 |
| 6492 生華科 | 0.00 | 0.00% | -3.61% | 0.00 | -3.84% | |
| 4113 聯上 | 0.00 | 0.00% | +54.71% | 0.22 | -95.76% | 不動產於過戶時點認列營收,故波動較大。 |
| 5310 天剛 | 0.00 | +3600.00% | +1485.71% | 0.00 | -17.93% | 本月營收增加係因資訊系統整合業務銷售量較去年同期增加所致 |
| 1805 寶徠 | 0.00 | +0.87% | +0.87% | 1.04 | +7.24% | |
| 4804 大略-KY | 0.00 | +384.00% | -98.79% | 0.00 | -99.71% | 上海地區遭無權移轉失去實質控制力 |
| 1453 大將 | 0.00 | -0.79% | +0.80% | 0.01 | +1.29% | |
| 6222 立軒 | 0.00 | -34.67% | -68.42% | 0.01 | -28.90% | 客戶訂單減少 |
| 6405 悅城 | 0.00 | — | +230.00% | 0.00 | -37.78% | 係本月出貨增加所致 |
| 5455 昇益 | 0.00 | -25.95% | -99.43% | 0.08 | -99.61% | 本年營收較去年減少係因去年個案交屋認列收入,且交屋量體較大,故與去年同期營收相比較變動減少幅度較大。 |
| 8291 尚茂 | 0.00 | -63.12% | +110.19% | 0.02 | +214.76% | 2026 年 5 月營收較去年同期增加,主係訂單增加所致。 |
| 5523 豐謙 | 0.00 | -0.80% | 0.00% | 0.02 | +0.26% | 本月營收僅認列租賃收入所致。 |
| 1435 中福 | 0.00 | -0.20% | 0.00% | 0.02 | 0.00% | |
| 7799 禾榮科 | 0.01 | — | -26.53% | 0.03 | +101.72% | 使用硼中子捕獲治療(BNCT)之恩慈治療照射費及藥品收入 |
| 3308 聯德 | 0.01 | +0.58% | -6.84% | 0.03 | -5.28% | |
| 6657 華安 | 0.01 | -33.12% | -24.12% | 0.03 | +16.53% | |
| 3629 地心引力 | 0.01 | -90.89% | +1328.00% | 0.17 | +23153.52% | 主係客戶行銷及活動專案增加致營收成長 |
| 3115 富榮綱 | 0.01 | -6.07% | +428.38% | 0.03 | +187.43% | 去年受限於發票開立額度,今年配合業務擴展需求向稅局申請發票增量致營收增加。 |
| 6872 浩宇生醫 | 0.01 | -36.94% | -51.76% | 0.20 | +533.37% | 本月係臨床前試驗勞務收入減少;本年主係銷售醫療器材之收入增加所致 |
| 6885 全福生技 | 0.01 | +7.31% | -27.89% | 0.04 | +246.23% | 諮詢服務收入、含子公司營業收入 |
| 5704 老爺知 | 0.01 | -9.35% | -95.34% | 1.01 | -10.51% | 因本公司自115年3月起,暫停營業進行整修工程。 |
| 6785 昱展新藥 | 0.01 | — | -20.19% | 0.01 | -0.23% | 委託合約收入 |
| 1418 東華 | 0.01 | +89.71% | +206.41% | 0.02 | -36.19% | 配合客戶生產線出貨 |
| 1438 三地開發 | 0.01 | -90.68% | — | 3.91 | +161966.39% | 因本年已有建案完工交屋,故營收變化大。 |
| 5227 立凱-KY | 0.01 | -77.89% | -97.07% | 0.56 | -79.15% | 因需求減少,營業收入減少 |
| 2254 巨鎧精密-創 | 0.01 | -95.15% | -95.87% | 0.59 | -79.54% | 本⽉營收較去年同期營收減少,係因客⼾訂單減少所致。 |
| 6794 向榮生技 | 0.01 | -24.76% | +52.40% | 0.10 | -41.03% | 本期營業收入較去年同期增加,主係勞務收入增加所致。 |
| 4174 浩鼎 | 0.02 | -56.03% | -59.54% | 0.11 | -54.88% | 潤雅子公司提供CDMO之服務收入於滿足履約義務時認列,本月及本年累計完成履約義務較去年減少 |
| 6550 北極星藥業-KY | 0.02 | -4.01% | +248.65% | 0.40 | +233.52% | 子公司CDMO代工收入。本月增減變動達50%主係因CDMO代工收入係依合約內容進行之進度隨之認列相關收入所致。 |
| 3067 全域 | 0.02 | -37.39% | -63.37% | 0.31 | +34.02% | 因進入傳統淡季,終端客戶需求降低,致營收下滑;本年累計營收仍較去年同期成長。 |
| 9902 台火 | 0.02 | -77.20% | -94.03% | 0.34 | -68.43% | 本月及累計營收較去年同期減少,主要係投標車輛營收減少所致。 |
| 4188 安克 | 0.02 | -18.66% | -8.73% | 0.11 | -5.75% | |
| 8478 東哥遊艇 | 0.02 | -99.50% | -99.65% | 18.9 | -15.03% | 主係認列遊艇銷貨收入增減所致 |
| 6838 台新藥 | 0.02 | — | -50.71% | 0.48 | +791.56% | APP13007銷貨收入等 |
| 4154 樂威科-KY | 0.02 | +1.67% | +134.11% | 0.10 | +17.31% | 泰國房屋租賃滿租故營收增加。 |
| 6236 中湛 | 0.03 | -1.29% | -4.34% | 0.13 | -27.06% | |
| 4702 中美實 | 0.03 | -47.04% | +107.59% | 0.32 | +3.93% | 本月營收較去年同期增減變動達50%以上,主要是外銷銷售量增加所致。 |
| 6949 沛爾生醫-創 | 0.03 | -9.42% | +18.80% | 0.12 | -22.11% | |
| 4192 杏國 | 0.03 | +41.65% | -18.73% | 0.11 | -2.98% | |
| 4157 太景*-KY | 0.03 | +28.24% | -22.74% | 0.16 | -15.18% | |
| 4402 郡都開發 | 0.03 | +57.20% | +69.46% | 0.10 | -8.94% | 收購子公司,係屬共同控制下之組織重組,應視為自始合併,故將子公司之工程收入併入,使本月營業收入較去年同期增加。 |
| 5514 三豐 | 0.03 | +52.83% | +545.41% | 6.72 | +27801.12% | 本月營收因認列委建收入,致使較去年同期增加。本年累計營收因委建及三豐AIT完工認列收入,致使本年累計營收較去年同期增加。 |
| 6228 全譜 | 0.03 | +11.57% | +25.55% | 0.20 | -10.50% | 依客戶訂單出貨 |
| 5302 太欣 | 0.03 | +96.97% | +107.48% | 0.12 | +102.38% | 本月及累計營收較去年同期成長主要係提供技術服務予關係人。 |
| 2924 宏太-KY | 0.03 | -11.71% | +0.66% | 0.25 | +29.75% | |
| 4529 淳紳 | 0.03 | +36.20% | +689.84% | 0.07 | +228.29% | 3月起加計子公司萊陽, 4月起加計金萊陽, 致營收增加. |
| 1538 正峰 | 0.04 | -61.78% | -65.38% | 0.23 | -52.38% | 終端市場需求轉弱,客戶下單態度轉為審慎及部份客戶庫存水位偏高,持續進行庫存去化與調整作業 |
| 3523 迎輝 | 0.04 | -65.55% | -30.51% | 0.28 | -28.50% | 售電:銷貨額$2,167,767;ITO:銷貨額$982,958 |
| 3288 點晶 | 0.04 | -55.85% | -15.89% | 0.31 | +13.82% | |
| 2434 統懋 | 0.04 | -11.68% | -9.28% | 0.19 | +0.79% | |
| 6225 天瀚 | 0.04 | +188.97% | +87.32% | 0.12 | -38.09% | 本期營收增加,主要係本公司客戶端需求增加所致。 |
| 6240 松崗 | 0.04 | +0.76% | -11.69% | 0.21 | +17.10% | |
| 5529 鉅陞 | 0.04 | -97.68% | -1.85% | 4.93 | +1968.26% | 增減百分比達50%之原因:主係因本年認列交屋收入 |
| 2740 華軒 | 0.04 | -1.27% | -58.80% | 0.27 | -60.50% | 差異原因為門店數及商品銷售金額均較去年同期減少 |
| 6617 共信-KY | 0.04 | +18.02% | +68.48% | 0.17 | +25.96% | 自2018年度起依據國際會計準則公報15號規定認列收入 |
| 7814 海昌生技 | 0.04 | -16.27% | -29.75% | 0.33 | +27.82% | |
| 5205 中茂 | 0.05 | +328.67% | +124.65% | 0.13 | +69.36% | 係因本期環保綠能收入較同期增加 |
| 8080 泰霖 | 0.05 | -9.21% | -62.93% | 0.37 | -58.84% | 減少土方工程營收 |
| 2424 隴華 | 0.05 | -64.99% | -64.06% | 0.57 | -32.89% | 本月減少因本月銷售監控系統軟硬體減少。 |
| 3631 晟楠 | 0.06 | +113.93% | +83.30% | 0.17 | +11.21% | 本月收入較去年同期營收增多肇因於舊客戶回流 |
| 6103 合邦 | 0.06 | +0.98% | +22.19% | 0.37 | +2.05% | |
| 5364 力麗店 | 0.06 | +2.10% | -77.36% | 0.71 | -41.85% | 主係因調整旗下飯店營運結構,結束花蓮分公司及子公司力麗明池合作經營,致使力麗觀光及子公司合併營收下降所致。 |
| 5345 馥鴻 | 0.06 | +44.34% | +1505.66% | 0.17 | +510.67% | 主係產品線成熟且結合經銷商銷售動能,導致較去年同期增加。 |
| 1423 利華 | 0.06 | +46.86% | +17.90% | 0.42 | +4.08% | |
| 6512 啟發電 | 0.06 | +11.91% | -55.95% | 0.47 | -47.26% | 本月營收較去年同期減少,主因新舊產品轉換期間,新產品量產持續推進,市場導入逐步展開,後續營運可望穩步提升。 |
| 3064 泰偉 | 0.06 | -19.47% | -22.26% | 0.34 | -8.75% | |
| 4142 國光生 | 0.07 | -70.21% | +51.88% | 1.12 | +38.88% | 累計及當月月營收較去年同期增加主因為外銷勞務增加所致。 |
| 1340 勝悅-KY | 0.07 | +28.67% | -70.78% | 0.24 | -79.09% | 由於受市場低迷影響,EVO膠粒銷售持續虧損,故公司調整營運,並暫停該車間生產營運,致營收下滑。 |
| 1471 首利 | 0.07 | -15.13% | -66.10% | 0.37 | -56.15% | 本月營收及本年累計營收皆較去年同期減少,主係因為客戶需求減少所致。 |
| 5481 新華 | 0.07 | -6.85% | -8.27% | 0.36 | -7.46% | |
| 8067 志旭 | 0.07 | -8.64% | -15.69% | 0.36 | -27.89% | |
| 6461 益得 | 0.07 | +28.00% | -47.06% | 0.30 | +21.34% | |
| 4416 三圓 | 0.08 | +2.80% | -21.46% | 7.14 | +1576.67% | 3月份出售資產 |
| 3085 新零售 | 0.08 | -0.85% | +80.85% | 0.27 | +31.13% | 本⽉營收⾦額增加,主係業務量成⻑所致。 |
| 4743 合一 | 0.08 | -64.05% | +1.85% | 0.66 | +51.54% | 本年營收增加,主係客戶需求增加所致。 |
| 3313 斐成 | 0.08 | +1546.63% | +12749.18% | 0.13 | +1540.42% | 本年累計營收較去年同期增加,主係本年合併子公司之營收增加所致。 |
| 4198 欣大健康 | 0.08 | -7.34% | -50.79% | 0.57 | -41.20% | 因動物醫療儀器較去年減少所致。 |
| 5601 台聯櫃 | 0.08 | -0.46% | +3.64% | 0.39 | +1.16% | |
| 1235 興泰 | 0.08 | -46.42% | -37.97% | 0.82 | +46.88% | 泰宇網通累計1-5月營收較去年同期增加27,427仟元 |
| 1742 台蠟 | 0.09 | -1.22% | +0.70% | 0.35 | -43.46% | |
| 3466 德晉 | 0.09 | -87.61% | +0.30% | 1.29 | +355.20% | AI事業部業績成長 |
| 5202 力新 | 0.09 | -29.01% | -15.32% | 0.51 | -6.90% | |
| 3686 達能 | 0.09 | +338.08% | +27.88% | 0.35 | +9.87% | |
| 3073 天方能源 | 0.09 | +17.76% | +68.92% | 0.80 | +253.06% | 本月主要為增加電能轉供業務,本年主要為增加承攬工程業務。 |
| 1516 川飛 | 0.10 | +29.55% | -15.99% | 0.43 | +29.91% | |
| 3018 隆銘綠能 | 0.10 | -64.22% | -38.48% | 1.18 | -52.31% | 去年承接工案已過施作高峰期,今年潛在工案尚在積極洽談中,故115年1-5月累計收入低於114年1-5月 |
| 6921 嘉雨思-創 | 0.10 | +666.61% | -34.99% | 0.40 | -60.59% | 受記憶體漲價影響,客戶調降消費性電子商品生產量,使公司營收隨之下滑。 |
| 4406 新昕纖 | 0.10 | -20.12% | -79.26% | 0.99 | -56.97% | 因應產業趨勢調整產業結構 |
| 6441 廣錠 | 0.10 | -19.51% | -66.84% | 0.50 | -63.86% | 因客戶舊專案已全數出貨,新專案尚未開始出貨,使本期拉貨數量減少,致營收下降。 |
| 3040 遠見 | 0.10 | -0.07% | -14.40% | 0.56 | +1.99% |
第 1 / 20 頁下一頁 →
來源:公開資訊觀測站(MOPS)每月營收彙總表 t21sc03,金額單位新台幣。