月營收 · 2026-04 · 共 1,975 家
最近更新:09-03 10:28
| 股票 | 當月營收(億) ↑ | MoM ↕ | YoY ↕ | 累計營收(億) ↕ | 累計YoY ↕ | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5398 慕康生醫 | 0.12 | +23.91% | -46.70% | 0.41 | -14.31% | |
| 5468 凱鈺 | 0.12 | -59.91% | +19.06% | 0.60 | +53.20% | 認列建案營收所致 |
| 4588 玖鼎電力 | 0.12 | -88.79% | -83.84% | 2.31 | +1.77% | 因按照合約規範,每月出貨數量依客戶通知出貨。 |
| 1438 三地開發 | 0.12 | -93.93% | — | 3.89 | +161502.90% | 因本年已有建案完工交屋,故營收變化大。 |
| 4406 新昕纖 | 0.12 | -38.73% | -78.94% | 0.89 | -51.14% | 因應產業趨勢調整產業結構 |
| 5202 力新 | 0.13 | +25.06% | -6.67% | 0.42 | -4.92% | |
| 6441 廣錠 | 0.13 | +35.17% | -55.37% | 0.40 | -63.03% | 因客戶舊專案已全數出貨,新專案尚未開始出貨,使本期拉貨數量減少,致營收下降。 |
| 5301 寶得利 | 0.13 | -40.72% | -44.67% | 0.71 | -6.66% | |
| 6983 華洋精機 | 0.13 | -37.76% | -31.73% | 0.62 | -14.72% | |
| 2102 泰豐 | 0.13 | -7.59% | -29.93% | 0.54 | -42.63% | |
| 6144 得利影 | 0.13 | +0.15% | -3.44% | 0.52 | -11.22% | |
| 1903 士紙 | 0.13 | -3.21% | +10.80% | 0.53 | +0.80% | |
| 5604 中連 | 0.14 | +1.20% | +4.14% | 0.55 | +3.90% | |
| 8906 花王 | 0.14 | -13.76% | -22.99% | 0.74 | +7.34% | |
| 3354 律勝 | 0.14 | +22.15% | +52.02% | 0.42 | +20.24% | 客戶需求增加 |
| 8437 大地-KY | 0.14 | -54.89% | -5.34% | 0.68 | -19.61% | |
| 8429 金麗-KY | 0.14 | +32.86% | -2.46% | 0.37 | -18.38% | 主係中國消費者購買力出現明顯放緩,令代理商減少提貨,公司營收減少。 |
| 4934 太極 | 0.14 | +5.65% | +108.38% | 0.53 | +125.75% | 受惠於子公司營收挹注,本月及累計營收較去年同期成長。 |
| 8093 保銳 | 0.15 | +29.84% | -57.70% | 0.78 | -8.17% | 因整體DRAM售價過高,造成PC市場成本大幅上升,以致其相關週邊商品銷售量大幅萎縮 |
| 6130 上亞科技 | 0.15 | +3.35% | -6.04% | 0.54 | -2.35% | |
| 1235 興泰 | 0.15 | -22.83% | +3.01% | 0.74 | +72.31% | 泰宇網通累計1-4月營收較去年同期增加31,532仟元 |
| 2424 隴華 | 0.15 | -5.69% | +150.78% | 0.52 | -26.41% | 本月增加因本月銷售監控系統軟硬體增加。 |
| 3191 雲嘉南 | 0.16 | -13.24% | -1.89% | 0.58 | +0.73% | |
| 2491 吉祥全 | 0.16 | +14.99% | +0.72% | 0.52 | -13.64% | |
| 7839 達人網 | 0.16 | -7.05% | +11.44% | 0.58 | +4.76% | |
| 5487 通泰 | 0.16 | -2.05% | -3.77% | 0.53 | -12.35% | |
| 5201 凱衛 | 0.16 | -10.84% | -39.80% | 0.78 | -21.47% | |
| 6986 和迅 | 0.17 | -56.14% | -46.76% | 0.89 | +8.64% | |
| 3512 皇龍 | 0.17 | +47.17% | +147.80% | 2.30 | -67.85% | 本期建案完工交屋減少. |
| 6925 意藍 | 0.17 | +5.81% | +6.87% | 0.63 | +6.34% | |
| 3432 台端 | 0.17 | -43.36% | +39.39% | 0.85 | +220.43% | 主係因增加新產品出貨所致 |
| 4909 新復興 | 0.17 | -18.69% | +43.71% | 0.69 | -47.33% | |
| 3664 安瑞-KY | 0.17 | +4.73% | -26.85% | 0.72 | -57.49% | 本年營收較去年同期減少主係印度地區的營收減少所致。 |
| 2528 皇普 | 0.17 | +9049.20% | -98.92% | 0.28 | -99.35% | 係115年4月認列皇普園首之道案17,103仟元及租賃收入189仟元所致。 |
| 3518 柏騰 | 0.18 | -6.46% | -38.27% | 0.80 | -22.55% | |
| 8450 霹靂 | 0.18 | -80.25% | +4.54% | 1.49 | +95.94% | 本年累計較去年同期累計增加係因3月完成電影外包拍攝所致。 |
| 3349 寶德 | 0.18 | -23.42% | -60.68% | 0.80 | -44.73% | 主要客戶延遲出貨 |
| 3632 研勤 | 0.19 | -37.42% | -18.38% | 0.90 | +1.98% | |
| 3094 聯傑 | 0.20 | +18.38% | +21.75% | 0.67 | -1.32% | |
| 3259 鑫創 | 0.20 | +17.59% | +20.60% | 0.65 | -4.22% | |
| 6733 博晟生醫 | 0.20 | +18.03% | +0.92% | 0.75 | +11.43% | 係銷售醫療器材及抗生素之收入。 |
| 3535 晶彩科 | 0.20 | -53.21% | -2.49% | 3.45 | +384.51% | 本公司以銷售機台為主,115年累計出售機台較去年同期增加,此為產業特性,尚屬正常。 |
| 5460 同協 | 0.20 | -27.04% | -6.52% | 0.90 | +13.69% | |
| 6865 偉康科技 | 0.20 | +48.89% | -24.72% | 0.68 | -50.39% | 主係受營運轉型規劃影響,降低一次性勞務收入占比,致累計營業收入較去年同期減少。 |
| 7728 光焱科技 | 0.20 | -36.35% | -24.03% | 1.20 | +7.99% | 受淡旺季週期影響,以及部分訂單出貨略有延誤至5月影響,營收略減,隨第二季指標性設備出貨,將加快推進半導體相關檢測設備發展 |
| 5210 寶碩 | 0.20 | -9.92% | +11.43% | 0.86 | +0.07% | |
| 4171 瑞基 | 0.20 | -6.41% | +4.65% | 0.72 | +0.99% | |
| 3623 富晶通 | 0.20 | -30.77% | -26.92% | 1.02 | +1.45% | |
| 2509 全坤建 | 0.20 | -3.52% | -8.58% | 0.85 | -7.53% | |
| 6264 富裔 | 0.20 | +316.25% | +539.45% | 0.30 | +16.09% | 收入較去年同月增加,主係為子公司快意業務增加所致。 |
| 2701 萬企 | 0.21 | -0.53% | -10.33% | 0.86 | +0.43% | |
| 3379 彬台 | 0.21 | -36.09% | -78.58% | 2.05 | -44.60% | 主係本期設備銷售之銷貨收入較去年同期減少所致 |
| 1463 強盛新 | 0.21 | -17.10% | +34.51% | 0.84 | -87.50% | 去年第一季子公司保強建設房屋售出入帳 |
| 3083 網龍 | 0.21 | -30.77% | +2.25% | 1.20 | +21.42% | |
| 6969 成信實業*-創 | 0.21 | -11.39% | -24.11% | 0.99 | -3.74% | |
| 4946 辣椒 | 0.21 | +2.01% | -39.00% | 1.01 | -34.05% | |
| 5211 蒙恬 | 0.22 | -2.34% | +27.63% | 0.80 | +35.90% | |
| 4743 合一 | 0.22 | +50.65% | +101.82% | 0.58 | +62.11% | 本月及本年營收增加,主係客戶需求增加所致。 |
| 3609 三一東林 | 0.22 | -18.78% | +1.86% | 1.06 | -34.22% | |
| 3297 杭特 | 0.22 | -20.42% | +53.69% | 0.72 | +21.12% | 客戶專案需求增加 |
| 6906 現觀科 | 0.22 | -26.44% | +1.68% | 1.01 | +0.64% | |
| 2939 永邑-KY | 0.22 | -13.01% | +6.79% | 0.98 | -12.81% | |
| 1417 嘉裕 | 0.22 | +8.23% | +1.81% | 0.96 | +24.82% | |
| 1781 合世 | 0.22 | -19.34% | -3.22% | 1.19 | -17.83% | |
| 6662 樂斯科 | 0.22 | -14.95% | -9.25% | 0.83 | -1.33% | |
| 2431 聯昌 | 0.22 | +1.66% | -47.88% | 0.85 | -46.67% | |
| 6482 弘煜科 | 0.22 | -22.93% | -49.39% | 1.15 | -38.24% | |
| 6708 天擎 | 0.23 | +11.99% | -19.99% | 0.74 | -17.78% | |
| 3672 康聯訊 | 0.23 | -32.44% | +120.07% | 0.82 | -21.66% | 奧地利專案出貨 |
| 4142 國光生 | 0.23 | -65.26% | +474.36% | 1.05 | +38.12% | 累計及當月月營收較去年同期增加主因為外銷勞務增加所致。 |
| 4609 唐鋒 | 0.23 | +191.60% | +37.97% | 0.41 | -7.17% | |
| 3625 西勝 | 0.23 | -50.09% | -43.34% | 1.44 | -1.17% | |
| 1410 南染 | 0.23 | -0.37% | +12.77% | 0.73 | +3.00% | |
| 3066 李洲 | 0.24 | +6.35% | +22.59% | 0.90 | +21.67% | |
| 8024 佑華 | 0.24 | +37.38% | +32.91% | 0.58 | -4.94% | |
| 7819 精誠金融 | 0.24 | -44.70% | -23.94% | 1.27 | -3.60% | |
| 4162 智擎 | 0.24 | -84.46% | -2.14% | 2.64 | +24.48% | |
| 3567 逸昌 | 0.24 | -0.78% | +14.16% | 0.87 | -1.89% | |
| 6877 鏵友益 | 0.24 | +18.20% | +33.31% | 0.63 | -56.91% | 累計營收減少,主要係因出貨減少所致 |
| 1445 大宇 | 0.24 | -53.41% | -64.14% | 1.95 | -27.18% | 受中東戰爭影響,出貨減少 |
| 1325 恆大 | 0.24 | +35.30% | -13.38% | 0.82 | -26.04% | |
| 7547 碩網 | 0.24 | -30.85% | +3.14% | 1.15 | +34.70% | 因與客戶簽訂合約增補協議,合約期間修改,故調整相關收入與成本認列金額,對整體損益無重大影響。 |
| 5251 天鉞電 | 0.25 | -36.06% | +38.85% | 1.14 | -0.88% | |
| 1213 大飲 | 0.25 | +8.92% | +0.96% | 1.02 | +12.25% | |
| 6684 安格 | 0.26 | -22.87% | -15.29% | 1.00 | -9.16% | |
| 7770 君曜 | 0.26 | +41.19% | -37.48% | 0.80 | -39.55% | |
| 2538 基泰 | 0.26 | -17.62% | +32.82% | 1.09 | +3.32% | |
| 7835 永悅健康-創 | 0.26 | — | +36.16% | 1.26 | +5.41% | |
| 6465 威潤 | 0.26 | +14.60% | +81.01% | 0.97 | +82.18% | 本月因增加其他電子產品銷售、致本月較上期營收增加 |
| 5348 正能量智能 | 0.26 | +8.95% | +35.68% | 0.93 | +27.53% | |
| 6560 欣普羅 | 0.27 | +7.50% | +95.97% | 1.06 | +81.27% | 因主要客戶訂單逐漸回穩並陸續開始出貨。 |
| 1813 寶利徠 | 0.27 | -0.39% | -0.29% | 1.00 | -9.05% | |
| 6588 東典光電 | 0.27 | -5.75% | +155.81% | 1.23 | +166.62% | 光通與網通需求回升帶動營收回穩 |
| 3018 隆銘綠能 | 0.27 | -36.30% | -23.48% | 1.08 | -53.26% | 去年承接工案已過施作高峰期,今年潛在工案尚在積極洽談中,故115年1-4月累計收入低於114年1-4月 |
| 6243 迅杰 | 0.27 | -20.92% | -59.18% | 1.17 | -49.50% | 因受去年度換機需求已提前釋放,NB產業終端需求放緩;加上記憶體漲價,導致客戶拉貨動能轉保守,影響整體營收表現。 |
| 8176 智捷 | 0.27 | +200.91% | +41.59% | 0.93 | -36.53% | |
| 2254 巨鎧精密-創 | 0.27 | +101.38% | -63.05% | 0.58 | -77.50% | 本⽉營收較去年同期營收減少,係因客⼾訂單減少所致。 |
| 4131 浩泰 | 0.28 | +2.29% | +26.86% | 0.88 | -3.47% | |
| 3434 哲固 | 0.28 | -53.72% | -49.82% | 1.44 | -49.20% | |
| 4183 福永生技 | 0.28 | +49.98% | -22.56% | 0.92 | -41.50% |
來源:公開資訊觀測站(MOPS)每月營收彙總表 t21sc03,金額單位新台幣。