月營收 · 2025-08 · 共 1,973 家
最近更新:09-03 19:00
| 股票 | 當月營收(億) ↑ | MoM ↕ | YoY ↕ | 累計營收(億) ↕ | 累計YoY ↕ | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3545 敦泰 | 9.95 | -6.32% | -15.78% | 81.0 | -9.27% | |
| 1608 華榮 | 10.0 | +12.65% | +1.40% | 76.9 | -0.78% | |
| 2034 允強 | 10.0 | +4.53% | -26.15% | 89.2 | -3.82% | |
| 8271 宇瞻 | 10.1 | -4.43% | +50.52% | 68.2 | +33.46% | 本月營收較去年同期增加係因出貨量增加及市場價格上漲所致 |
| 4927 泰鼎-KY | 10.2 | +1.02% | -7.58% | 80.5 | -4.09% | 8月份自結數 |
| 1229 聯華 | 10.2 | +3.93% | +10.78% | 85.3 | -3.71% | |
| 2501 國建 | 10.2 | -9.89% | +10.19% | 135 | +0.85% | |
| 1218 泰山 | 10.2 | +14.27% | -0.38% | 68.5 | -6.04% | |
| 1722 台肥 | 10.3 | +14.37% | +3.23% | 82.7 | +1.52% | |
| 3532 台勝科 | 10.3 | +1.81% | +2.23% | 80.2 | -3.18% | |
| 2029 盛餘 | 10.3 | +31.71% | -13.32% | 92.7 | +4.14% | |
| 6166 凌華 | 10.3 | +0.13% | +35.73% | 76.7 | +23.97% | |
| 1514 亞力 | 10.5 | +25.29% | +75.04% | 65.3 | +18.11% | 主因銷貨予台電較去年同期大幅增加所致 |
| 5439 高技 | 10.5 | +4.74% | +199.52% | 57.7 | +119.72% | 114年8月營收淨額較去年同期增加701,411仟元,因客戶需求增加 |
| 5538 東明-KY | 10.6 | +1.35% | -6.13% | 82.9 | +3.47% | |
| 2543 皇昌 | 10.6 | +15.97% | +17.04% | 69.7 | -15.08% | |
| 2897 王道銀行 | 10.6 | +8.40% | +34.46% | 69.8 | -5.84% | |
| 4906 正文 | 10.6 | -9.69% | -49.95% | 116 | -35.30% | |
| 2481 強茂 | 10.6 | -4.03% | -5.95% | 86.4 | +2.64% | |
| 3015 全漢 | 10.7 | -10.40% | -3.41% | 89.9 | +16.96% | |
| 1309 台達化 | 10.8 | -6.53% | -42.78% | 103 | -15.72% | |
| 3026 禾伸堂 | 10.8 | -1.31% | -1.40% | 88.5 | +4.38% | |
| 2608 嘉里大榮 | 10.8 | -5.10% | -2.13% | 85.4 | +3.29% | |
| 9930 中聯資源 | 10.9 | +1.44% | -5.98% | 93.0 | +8.10% | |
| 2845 遠東銀 | 10.9 | -10.39% | -0.77% | 85.0 | -4.98% | |
| 3032 偉訓 | 11.0 | -4.15% | +95.54% | 70.7 | +44.99% | 7月份起將開始認列新購併之音圈全球領導公司AIP的營收 |
| 1440 南紡 | 11.0 | -1.91% | -33.13% | 101 | -14.74% | |
| 2227 裕日車 | 11.0 | -8.34% | -20.24% | 105 | -37.43% | |
| 3617 碩天 | 11.1 | +0.85% | -16.56% | 79.6 | -4.51% | |
| 8114 振樺電 | 11.1 | -20.12% | -9.06% | 143 | +82.85% | 主係O2O Solutions逐步回溫與Embedded Foundry需求強勁所致。 |
| 2332 友訊 | 11.2 | +1.16% | -9.43% | 87.1 | -10.27% | |
| 3006 晶豪科 | 11.2 | -2.35% | -2.26% | 84.6 | -6.98% | |
| 6768 志強-KY | 11.2 | -17.57% | -29.31% | 138 | +15.28% | |
| 4306 炎洲 | 11.4 | +3.03% | -21.08% | 83.5 | -25.83% | |
| 3042 晶技 | 11.5 | +3.12% | -4.91% | 87.9 | +9.26% | |
| 6548 長科* | 11.5 | +0.02% | +7.59% | 87.3 | +12.31% | |
| 1219 福壽 | 11.5 | +4.08% | -1.10% | 93.9 | -0.06% | |
| 2367 燿華 | 11.6 | -11.34% | -27.96% | 111 | -11.27% | |
| 1795 美時 | 11.6 | -51.61% | -12.48% | 130 | +0.35% | |
| 3694 海華 | 11.6 | +7.94% | +39.73% | 77.0 | +25.22% | |
| 1231 聯華食 | 11.7 | +2.08% | +1.73% | 84.2 | +7.65% | |
| 3558 神準 | 11.7 | -6.66% | +16.01% | 104 | +41.83% | |
| 2458 義隆 | 11.7 | +15.67% | -1.54% | 83.3 | -2.48% | |
| 6805 富世達 | 11.8 | +1.86% | +96.75% | 72.2 | +55.32% | 較去年同期客戶需求增加 |
| 5014 建錩 | 11.9 | -5.92% | -16.44% | 95.6 | -7.99% | |
| 6223 旺矽 | 12.1 | +11.19% | +33.75% | 84.1 | +36.28% | |
| 2104 國際中橡 | 12.1 | -24.29% | -23.82% | 110 | -9.02% | 以上營收不包含停業部門營收:114年8月0仟元暨113年8月48,069仟元;114年1~8月71仟元暨113年1~8月651,889仟元。 |
| 6177 達麗 | 12.2 | +529.07% | +716.90% | 24.9 | -53.02% | 本期營收較去年同期上升,主係本期處分台北市不動產之持分所有權所致;本年營收未及去年,則為去年度「陽明段」完工過戶之故。 |
| 2031 新光鋼 | 12.2 | -4.83% | -0.13% | 121 | +28.83% | |
| 3264 欣銓 | 12.2 | +5.51% | +8.01% | 90.2 | +1.66% | |
| 1314 中石化 | 12.3 | -25.43% | -56.58% | 143 | -34.92% | 本月較去年同月百分比減少56.58%,主係受同業擴產、對等關稅與需求低迷影響,以減產降負減少庫存與損失。 |
| 8059 凱碩 | 12.3 | +62.77% | +21282.78% | 37.3 | +1667.21% | 新增子公司合併營收 |
| 4532 瑞智 | 12.3 | -15.80% | -21.77% | 148 | +2.22% | |
| 9802 鈺齊-KY | 12.5 | -23.58% | +13.86% | 118 | +27.03% | |
| 1312 國喬 | 12.6 | -15.94% | -16.45% | 139 | +21.41% | |
| 2211 長榮鋼 | 12.6 | +19.77% | +9.60% | 98.3 | +18.22% | |
| 6446 藥華藥 | 12.7 | -2.14% | +41.34% | 94.4 | +64.36% | 本月及本年累計營收較去年成長,主要來自認列美國子公司PharmaEssentia USA Corp. 之營收。 |
| 5289 宜鼎 | 12.8 | +11.28% | +62.54% | 80.8 | +35.30% | 本月營收較去年同期增加係因出貨量增加及單價上漲所致 |
| 2451 創見 | 12.9 | +1.09% | +41.76% | 87.8 | +29.79% | |
| 2355 敬鵬 | 12.9 | +1.90% | -6.44% | 105 | -4.24% | |
| 5225 東科-KY | 13.0 | +28.83% | -3.34% | 75.4 | -9.21% | |
| 5269 祥碩 | 13.1 | +3.50% | +62.63% | 84.7 | +49.85% | 因完成收購 Techpoint, Inc.,其營收自合併基準日起納入本公司合併報表,帶動整體營收成長。 |
| 4414 如興 | 13.1 | +4.61% | -10.99% | 92.2 | -3.42% | |
| 6227 茂綸 | 13.2 | -42.64% | +18.35% | 124 | +54.85% | 因應終端客戶專案出貨,使得本年累積營收比去年同期增長。 |
| 4966 譜瑞-KY | 13.2 | -6.42% | -8.06% | 110 | +3.41% | |
| 2945 三商家購 | 13.3 | +4.56% | +5.13% | 97.1 | +3.72% | |
| 2208 台船 | 13.5 | +8.86% | +10.63% | 164 | +59.37% | 主係造艦業務營收增加所致。 |
| 2515 中工 | 13.6 | -22.88% | -42.46% | 129 | -9.55% | |
| 6472 保瑞 | 13.7 | -23.68% | -26.63% | 132 | +14.82% | 停業單位營收累計為794,287千元 |
| 6120 達運 | 13.8 | +19.02% | -35.85% | 116 | -20.25% | |
| 3090 日電貿 | 13.8 | +9.86% | +22.81% | 105 | +32.51% | |
| 6781 AES-KY | 13.8 | +2.89% | +78.77% | 101 | +69.38% | 本期收入及合併子公司收入較去年同期增加,故本月收入較去年同期增加 |
| 2607 榮運 | 13.9 | -3.61% | -36.63% | 117 | -17.48% | |
| 6605 帝寶 | 13.9 | -0.08% | -18.59% | 128 | -3.94% | |
| 5425 台半 | 14.0 | +0.38% | +6.63% | 120 | +28.76% | |
| 9934 成霖 | 14.0 | +1.80% | -10.96% | 115 | -6.43% | |
| 4961 天鈺 | 14.1 | -5.06% | -21.99% | 126 | +2.87% | |
| 3211 順達 | 14.3 | +40.58% | +1.37% | 80.6 | -17.87% | |
| 2441 超豐 | 14.4 | +2.01% | +9.33% | 111 | +9.86% | |
| 7786 東方風能 | 14.4 | +17.47% | +89.71% | 70.3 | +50.81% | 主係因業務持續成長所致。 |
| 6944 兆聯實業 | 14.5 | +4.01% | +66.39% | 96.1 | +53.79% | 本公司因新加坡專案建廠皆進入密集施工期,致本月營收較去年同期明顯成長。 |
| 2014 中鴻 | 14.5 | +35.89% | -33.78% | 136 | -38.16% | |
| 2059 川湖 | 14.5 | +3.44% | +67.45% | 110 | +77.87% | 新產品開始出貨,導致年對年營收增幅較大。 |
| 6757 台灣虎航 | 14.7 | +5.31% | -4.32% | 113 | -0.54% | |
| 2606 裕民 | 14.7 | +4.97% | +16.58% | 99.1 | -10.12% | |
| 2645 長榮航太 | 14.7 | +0.91% | +4.72% | 118 | +13.24% | |
| 2239 英利-KY | 14.8 | -11.70% | -2.43% | 125 | -11.98% | |
| 2430 燦坤 | 14.8 | -4.04% | -7.51% | 119 | -6.78% | |
| 3105 穩懋 | 14.8 | +2.88% | -1.14% | 103 | -17.84% | |
| 2723 美食-KY | 14.9 | +6.69% | -8.80% | 123 | -0.93% | |
| 9938 百和 | 14.9 | +16.79% | -4.97% | 106 | +4.35% | |
| 1712 興農 | 14.9 | +15.26% | -8.72% | 126 | -2.85% | |
| 2637 慧洋-KY | 14.9 | +11.08% | -19.86% | 102 | -26.97% | |
| 1905 華紙 | 14.9 | -0.22% | -15.86% | 126 | -11.22% | |
| 2013 中鋼構 | 15.0 | -5.19% | +3.94% | 140 | +10.63% | |
| 8215 明基材 | 15.2 | +2.01% | -1.56% | 120 | -0.63% | |
| 5519 隆大 | 15.3 | +8.87% | +604.88% | 40.8 | +15.88% | 今年同期較去年增加主要係自建案J52案、J53案完工認列房地收入所致。 |
| 8016 矽創 | 15.4 | +1.90% | -3.38% | 120 | +3.58% | |
| 8213 志超 | 15.6 | -1.66% | -0.66% | 123 | +1.02% | |
| 2421 建準 | 15.7 | -2.70% | +15.14% | 120 | +26.41% |
來源:公開資訊觀測站(MOPS)每月營收彙總表 t21sc03,金額單位新台幣。